Владимир Плигин предлагает развести по времени выборы президента и парламента

29.04.2008 16:46

Сроки президентских и парламентских выборов в России целесообразно развести по времени, считает глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

«Страна с декабря по март с четырехлетним циклом находится в состоянии постоянных выборов. Структуры государственной власти переживают то период формирования, то подготовки к предстоящим выборам», -сказал В.Плигин на пресс-конференции в центральном офисе «Интерфакса» во вторник.

Именно поэтому, считает он, «когда будет сформирована новая конфигурация власти, определена структура правительства, можно обдумать вопросы, связанные со сроками выборов».

Вместе с тем, как подчеркнул глава думского комитета, «конкретного законопроекта по этой проблеме в Думе нет».

В.Плигин считает, что «четырехлетний период функционирования органов госвласти — очень маленький».

При этом он напомнил, что в настоящее время в стране широко обсуждается возможность продления срока президентских полномочий до 5-7 лет, «хотя соответствующей законодательной инициативы пока нет».

Говоря о сроках полномочий Госдумы, один из лидеров «Единой России» предложил оставить все как есть. «Что касается периода работы Госдумы — с одной стороны, должен быть институт, который действует более продолжительное время, с другой стороны — более динамично. Сочетание консерватизма и динамизма — важный фактор развития государственной системы», — сказал В.Плигин.

По его мнению, «с точки зрения формирования Государственной Думы выборные кампании заставляют партии участвовать в соревновании».

Проводя параллель с выборной системой США, где существует четырехлетний цикл выборов президента и парламента, глава думского комитета отметил: «У нас разные формы Федерации»./Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008