Баку отвергает претензии Тегерана относительно задержания груза для АЭС в Бушере. Россия надеется на скорое решение проблемы

28.04.2008 16:44

В России рассчитывают на разрешение проблемы с задержкой Баку на азербайджано-иранской границе груза для АЭС «Бушер», заявил в понедельник и.о. секретаря Совета безопасности РФ Валентин Соболев.

Соболев прибыл в иранскую столицу накануне для переговоров по линии Совбезов со своим иранским коллегой Саидом Джалили.

«В ходе переговоров Россия и Иран подтвердили, что финансирование, а также все поставки оборудования на строительство Бушерской АЭС будут производиться своевременно», — сказал журналистам Соболев, комментируя ситуацию с задержкой груза.

Теплоизоляционное оборудование из России для первой иранской АЭС было задержано в Азербайджане около месяца назад.

«По данным, которые имеют Россия и Иран, никаких нарушений не было. В настоящее время со стороны таможенных ведомств и МИД предпринимаются соответствующие меры», — сообщил и.о. секретаря СБ РФ.

Накануне посол Азербайджана в Тегеране был вызван в МИД Исламской Республики, где ему был предъявлен официальный протест в связи с задержкой Баку груза для АЭС «Бушер».

В воскресенье официальный представитель МИД ИРИ Мохаммад Али Хоссейни заявил, что «оборудование направляется в нашу страну в соответствии с международными нормами, поэтому не должно быть никаких запретов (на его доставку в Иран)».

Ранее российский источник в Москве, знакомый с ситуацией, заявил РИА Новости, что задержание Азербайджаном неядерного оборудования для Бушерской АЭС является политическим решением властей республики.

После задержания оборудование для Бушерской АЭС генподрядчик строительства станции — российская компания «Атомстройэкспорт» не получала от Азербайджана официальных запросов по поводу этого груза, сообщили ранее в компании. Позже пресс-секретарь МИД Азербайджана Хазар Ибрагим заявил, что республика информацию о грузе у России запросила. /РИА Новости.

* * *

Задержание азербайджанской стороной груза для АЭС в Бушере соответствовало международным нормам, так что критика со стороны Ирана безосновательна, заявил пресс-секретарь МИД Азербайджана Хазар Ибрагим.

«Каждая страна может выражать свою обеспокоенность, но, отвечая на жесткий тон иранской стороны, хочу подчеркнуть, что Азербайджан действует в рамках международного права», — заявил Х.Ибрагим журналистам в понедельник.

«Мы не нуждаемся в чьих-либо рекомендациях и требованиях. Учитывая большую чувствительность данного вопроса, мы требуем подробной информации о грузе», — подчеркнул он.

Представитель МИД Азербайджана, заявил, что именно отсутствие детальной информации о российском грузе для иранской АЭС стало причиной его задержания на границе, и Азербайджан продолжает требовать эту информацию от России.

В минувшее воскресенье официальный представитель МИД Ирана Мохаммад Али Хосейни сообщил, что «груз для Бушерской АЭС транспортируется в Иран в рамках международных норм, и не должно быть никаких препятствий для его доставки». «Мы потребовали от посла Азербайджана в Иране, чтобы этот груз в максимально короткие сроки был передан иранской стороне», — сказал он.

Ранее заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов заявил, что Россия должна предоставить Азербайджану всю документацию по задержанному на погранично-пропускном пункте «Астара» грузу для строящейся в Иране АЭС.

«Азербайджан является членом ООН, у которой есть определенные транзитные требования. По этим нормам, должны быть даны разъяснения о характере специального оборудования или груза при транзите через территорию какой-либо страны и о конечном получателе», — отметил А.Азимов.

«Если Россия хочет, чтобы Азербайджан закрывал глаза на международные требования, то этого не будет. Если есть вся документация, почему Россия их не предоставляет?» — сказал А.Азимов.

Он подчеркнул, что задержка груза не носит политический характер и выразил пожелание, чтобы российская сторона представляла свой ответ дипломатическими путями, а не через СМИ.

Изоляционное оборудование для строящейся АЭС «Бушер» в Иране было задержано на азербайджано-иранской границе с 29 марта. Государственный таможенный комитет Азербайджана объяснил задержание груза отсутствием специального разрешения на его транзит.

Между тем отправитель груза ЗАО «Атомстройэкспорт» заявляет, что груз, предназначенный для поставки на АЭС «Бушер» и задержанный на азербайджано-иранской границе в конце марта, был оформлен в соответствии с принятыми в международной практике правилами. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008