Президент Туркмении впервые посетит Афганистан с официальным визитом

28.04.2008 16:44

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов посетит в понедельник с официальным визитом Исламскую Республику Афганистан.

Это первый визит туркменского лидера в эту страну.

На сегодняшний день между Туркменией и Афганистаном подписано 20 соглашений, на основании которых открыты посольства и консульства двух государств, развиваются торгово-экономические отношения, о чем свидетельствует неуклонный рост внешнеторгового оборота между двумя странами. Если в 2000 году объем торговли между двумя государствами составил 38 миллионов долларов, то только за первый квартал текущего года этот показатель приблизился к отметке 30 миллионов долларов. Наибольший объем торговли между двумя странами занимает экспорт туркменских товаров — электроэнергия, сжиженный газ, нефтепродукты, продукция сельского хозяйства, текстильной и химической промышленности, изделия и лом черных и цветных металлов.

Туркмения во внешнеполитической стратегии отводит важное значение развитию отношений с Афганистаном как с соседней страной, общая граница с которой имеет протяженность около 900 километров. В этой связи Туркмения считает скорейшее урегулирование внутриафганского конфликта одной из ключевых проблем региона. Туркменская сторона выступила одним из инициаторов межафганского диалога и предложила провести переговоры по этой проблеме в Ашхабаде. После этого несколько раундов переговоров по урегулированию ситуации в Афганистане прошли в туркменской столице.

Высокая степень заинтересованности Туркмении в скорейшем налаживании мирной жизни в Афганистане имеет и чисто прагматический характер. Еще с 90-х годов прошлого века Туркмения вынашивает планы строительства Трансафганского газопровода, который должен поставлять туркменский газ в Пакистан и Индию через территорию Афганистана. В свое время нестабильная ситуация в Афганистане заставила участников проекта отложить его реализацию до лучших времен. Похоже, сегодня ситуация начинает меняться в лучшую сторону, что повышает шансы проекта Трансафганского газопровода на реализацию.

В настоящее время Туркмения оказывает помощь Афганистану, поставляя в эту страну по льготной цене сжиженный газ и электроэнергию. Зимой нынешнего года, в связи с аномальными холодами, Туркмения предоставила Афганистану гуманитарную помощь, направив жителям пяти северных провинций продовольствие, дизельное топливо и теплую одежду.

Поездка Бердымухамедова в Афганистан является ответным визитом. В июле прошлого года президент Афганистана Хамид Карзай посетил с официальным визитом Туркмению, где была достигнута договоренность об ответном визите туркменского президента. Как сообщают местные СМИ, во время нынешнего визита туркменского лидера в соседнюю страну ожидается подписание четырех двусторонних документов. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008