В Eni считают, что Проди — отличный кандидат на пост главы проекта "Южный поток". Сам Проди — другого мнения

28.04.2008 16:40

Романо Проди является отличным кандидатом на пост главы компании, которой предстоит претворить в жизнь проект «Южный поток», уверен глава итальянского концерна Eni Паоло Скарони.

«Обычно мы не комментируем неофициальные сообщения, появляющиеся в печати. Но я считаю, что данная кандидатура великолепна. Предложение поставить во главу инфраструктуры, которая обеспечит энергетическую безопасность Европы, человека, который в прошлом был председателем Европейской Комиссии — отличная идея», — заявил он в понедельник в интервью итальянскому агентству АДЖИ.

В настоящее время Р.Проди — председатель уходящего правительства Италии.

Источник в правительстве Италии подтвердил АДЖИ, что Р.Проди действительно было предложено заняться реализацией «Южного потока», однако до сих пор председатель правительства отказывался от этого предложения. /Интерфакс.

* * *

Премьер-министр Италии Романо Проди после ухода в начале мая с поста премьера не намерен возглавлять проект швейцарскую компанию South Stream AG, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источники в итальянском кабинете министров.

Газета «Коммерсант» сообщила в понедельник, что глава «Газпрома» Алексей Миллер в понедельник на встрече в Риме с итальянским премьером может предложить Проди возглавить швейцарскую компанию South Stream AG.

В «Газпроме» газете подтвердили, что у Миллера намечена командировка на 28 апреля в Италию, в программе которой запланирована единственная рабочая встреча — с господином Проди. Цель встречи в газовом холдинге не сообщили.

Проект South Stream («Южный поток») предполагает строительство газопровода из России в Италию стоимостью 14 миллиардов долларов. «Газпром» реализует проект газопровода South Stream на паритетных началах с итальянской Eni.

Комитет акционеров компании Nord Stream возглавляет бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер.

По газопроводу «Южный поток» российский газ предполагается транспортировать на юг Европы. Начать первые поставки планируется в 2013 году. Морской участок «Южного потока» пройдет по дну Черного моря от российского берега до болгарского. Протяженность черноморской части газопровода составит около 900 километров, максимальная глубина — более двух километров. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008