Алексий II высказывается за укрепление православно-католических связей

28.04.2008 16:40

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II на встрече с архиепископом Зальцбурга Алоизом Котгассером заявил о необходимости улучшения православно-католического взаимодействия.

По его мнению, это важно «особенно в области свидетельства современной Европе о традиционных нравственных ценностях, о христианском понимании социальных и семейных отношений, прав человека, достоинства личности», сообщили «Интерфаксу» в понедельник в Отделе внешних церковных связей Московского патриархата.

Встреча с архиепископом, который находится с визитом в Москве во главе делегации духовенства и мирян Зальцбургской епархии Католической церкви Австрии, состоялась на исходе первого пасхального дня в храме Христа Спасителя.

«Мы придаем большое значение развитию дружественных связей с католической епархией Зальцбурга, и не только в связи с культурно- исторической значимостью вашего города», — сказал Алексий II.

Он также отметил добрые отношения сотрудничества и взаимопонимания, сложившиеся между Католической церковью Австрии и епархией Русской православной церкви в этой стране.

«Мы благодарны представителям Римско-католической церкви за неизменно благожелательное внимание к церковной жизни наших верующих, проживающих в Австрии, и за оказываемое им содействие, — сказал предстоятель.

В ответном слове архиепископ Зальцбурга, побывавший перед этим на Великой пасхальной вечерне в храме Христа Спасителя, поблагодарил патриарха за возможность разделить пасхальную радость Русской православной церкви. В его глубокой торжественности католический иерарх видит знак возрождения христианской веры в России.

«Какое великолепие, какая радость Воскресению нашего Господа! Это свидетельство воскресения Русской православной церкви после долгих лет «Вавилонского пленения», — сказал А.Котгассер.

Вспоминая свое недавнее посещение Бутовского полигона, где в годы репрессий были расстреляны многие россияне, в том числе пострадавшие за веру, архиепископ назвал Русскую православную церковь «Церковью мучеников». «С глубоким благоговением мы почитаем всех этих свидетелей веры, кровь которых была, есть и будет семенем для новых христиан», — добавил он.

В заключение глава католической епархии Зальцбурга пригласил патриарха по возможности посетить этот город. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008