В Содружестве отмечают светлый православный праздник Пасхи

27.04.2008 15:13

Подавляющее большинство украинцев (87,7%) считает Пасху большим праздником, свидетельствуют результаты общенационального исследования, проведенного социологической службой Центра Разумкова в апреле 2008 года, обнародованные накануне.

При этом почти каждый десятый респондент (9,4%) воспринимает Пасху как обычный праздник, и только 1,8% опрошенных не считают Пасху праздником. Остальные респонденты (1%) затруднились с ответом на вопрос.

В соответствии с опросом, отношение граждан к Пасхе несколько изменилось за последние шесть лет. Так в 2002 году большим праздником Пасху считали 80,7% опрошенных, обычным праздником — 13,9%, не считали праздником — 4,5%, а 1% респондентов затруднялись с ответом.

При этом существует определенная региональная специфика отношения граждан к этому празднику. Так, в западном регионе 97,6% опрошенных воспринимают Пасху как действительно большой праздник. Обычным праздником Пасху считают 0,8% жителей западного региона, а не считают праздником — 0,3% (остальные — затруднялись с ответом).

В остальных регионах отношение граждан к Пасхе является близким между собой. Большим праздником Пасху считают 88,3% опрошенных в центральном регионе страны, 84,8% — в южном и 82,8% — в восточном регионе. Как обычный праздник Пасху воспринимают 10,1% жителей Центра, 8,9% жителей юга и 14,0 жителей востока Украины. Не считают Пасху праздником 1,1% респондентов в центральном регионе и по 3% опрошенных в южном и восточном регионах.

Исследование было проведено социологической службой Центра Разумкова с 11 по 17 апреля 2008 года. Опрошено 2019 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины. Теоретическая погрешность выборки — 2,3%. /РИА Новости.

* * *

В Грузии отмечают светлый православный праздник Пасхи. Благодатный огонь, чудо схождения которого свершилось в Храме Гроба Господня в Иерусалиме, был доставлен ночью на специальном самолете в Тбилиси представителем Гpузинской Патpиаpхии и верующими. Пасхальную литургию в Кафедральном Соборе Святой Троицы провел Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II.

В литуpгии участвовали тысячи прихожан, пpезидент стpаны Михаил Саакашвили, премьер-министр Ладо Гургенидзе, спикер парламента Нино Бурджанадзе, лидеры оппозиционных партий, представители отделений международных организаций в Грузии.

Гpузия пpиняла хpистианство в 337 году н.э. Пpавославная цеpковь тpадиционно игpает большую pоль в жизни стpаны. 84 пpоц населения страны /в Грузии проживают 4,5 млн человек/ — пpавославные хpистиане, 1,5 пpоц — католики, 9 пpоц — мусульмане, есть пpедставители дpугих конфессий. /ИТАР-ТАСС.

* * *

В шестой раз в канун пасхальных праздников группа молдавских священников доставит в Кишинев Благодатный огонь из Иерусалима, сообщил агентству «НОВОСТИ-МОЛДОВА» секретарь Митрополии Кишинева и всея Молдовы Вадим Кейбаш.

В Иерусалим за Святым огнем поедет Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Юстиниан в сопровождении протоиереев Теодора Бэлэнуца из столичного Кафедрального собора, Николае Боенецкого — настоятеля церкви села Слободзея района Штефан Водэ и Думитру Киорогло — настоятеля церкви города Чадыр-Лунга. Всего в составе делегации 9 человек.

«Вылет намечен на 2 часа ночи 26 апреля, а возвращение в Кишинев запланировано на 20 часов 30 минут того же дня. Это чартерный рейс авиакомпании «Tandem-Aero». Материальная помощь для осуществления намеченного оказывается Правительством РМ. Благодатный огонь будет доставлен в Кафедральный собор Рождества Господня в столице, и роздан всем священникам и прихожанам, которые придут в сквер Собора», — отметил Кейбаш.

Благодатный огонь называют чудом Православия и символом Веры. Огонь чудесным образом зажигается в Иерусалимском храме Воскресения Христова в Великую субботу перед Святой Пасхой Христовой. Это одно из величайших событий христианской жизни. / ИА «Новости — Молдова».




© Народ Инфо, 2007-2008