В Туркмении отмечают праздник туркменского скакуна

27.04.2008 15:13

В Туркмении отмечают праздник туркменского скакуна. Этот праздник был учрежден специальным указом президента Туркмении Сапармурата Ниязова, он отмечается в последнее воскресенье апреля.

Ахалтекинский конь или ахалтекинец, как его называют специалисты, во все времена пользовался особой любовью и был гордостью туркменского народа. В старину благополучие и достаток туркменской семьи во многом зависел от резвости и выносливости коня, когда туркмены отправлялись «в буйный набег» за добычей. От коня зависела и жизнь туркмена во время погони. Не случайно старинная пословица предписывает туркмену, проснувшись утром, сначала справиться о здоровье отца, а затем проведать своего коня.

В древности было принято считать, что настоящие чистокровные ахалтекинские кони выращиваются только в исторической области Ахал (нынешняя Ахалская область Туркменистана) туркменскими племенами теке, откуда и пошло название породы — ахалтекинская лошадь.

Когда на заре независимости в туркменском обществе встал вопрос о новом гербе, руководство страны, общественные деятели, деятели культуры и рядовые граждане были едины во мнении, что символом молодого туркменского государства должен быть ахалтекинский конь.

Мероприятия, посвященные празднику туркменского коня, идут в стране уже неделю. Проводятся концерты фольклорных коллективов и артистов эстрады, открываются выставки работ художников и скульпторов, посвященных ахалтекинским коням, проводятся научно-практические конференции.

Но главные мероприятия пройдут в воскресенье на Государственном ипподроме в Ашхабаде. Здесь будут чествовать знатных коневодов, жокеев, состоится выставка-выводка лучших представителей породы, свое мастерство в джигитовке покажут искусные наездники. Но главное — скачки, где будет разыграно множество призов, в том числе и приз президента Туркменистана — легковой автомобиль.

С праздником туркменского скакуна знатных коневодов, искусных жокеев, любителей и знатоков коневодства, весь народ Туркменистана поздравил президент страны Гурбангулы Бердымухамедов. Он пообещал развивать коневодство, строить ипподромы, соответствующие мировым нормам, проводить конно-спортивные соревнования международного уровня. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008