Несмотря на то, что Элладская церковь живет по новому стилю, а Русская православная церковь — по старому, Пасху и связанные с ней праздники все православные отмечают в один день

26.04.2008 22:23

Верующие в Греции готовятся встретить праздник Пасхи вместе с другими православными, сообщает корреспондент РИА Новости.

Несмотря на то, что Элладская церковь живет по новому стилю, а Русская православная церковь — по старому, Пасху и связанные с ней праздники все православные отмечают в один день, в этом году — 27 апреля.

В пятницу поздно вечером по всей Греции прошли крестные ходы с плащаницей, символизирующие погребение Христа после крестной смерти. Плащаницу в Греции принято украшать специальной сенью из свежих цветов, напоминающей небольшой дворец. Часто процессию сопровождает военный оркестр, исполняющий траурные марши. В этих крестных ходах участвует большая часть населения страны.

В субботу утром в греческих церквях отпраздновали «первое воскресенье». Духовенство переоблачилось из траурных черных риз в белые, а в храмах прозвучали предпасхальные песнопения.

В церкви святого Константина в центре Афин по традиции устроили целое представление. Согласно преданию, воскресение Христа сопровождалось землетрясением. Это землетрясение ежегодно воссоздают в церкви: качается большая люстра под потолком, гремят храмовые скамейки, по алтарю летает большая белая простыня, в то время как из-под купола на верующих сыплются розовые лепестки.

В субботу вечером в Грецию должен прибыть Благодатный огонь из Иерусалима, а в ночь на воскресенье каждая греческая деревня отметит Пасху своими собственными традициями, которые различаются от местности к местности. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008