Создание зоны свободной торговли с ЕС в ближайшее время еще больше отдалит Украину от СНГ

26.04.2008 22:23

Создание зоны свободной торговли между Украиной и Европейским союзом ожидается в ближайшей перспективе, считает представитель Украины при ЕС Андрей Веселовский.

«Пессимистические прогнозы, согласно которым переговоры по зоне свободной торговли будут тянуться три — пять лет, абсолютно безосновательны. Нужно рассчитывать на значительно более короткий срок», -заявил дипломат еженедельнику «Зеркалу недели».

При этом будущая зона свободной торговли, по словам А.Веселовского, будет охватывать практически все товары и услуги.

«Как правило, зона свободной торговли начинается тогда, когда свободная торговля распространяется на 95% товаров и услуг. Мы хотим сделать больше. Евросоюз это услышал и настроен отвечать адекватно», — сказал он.

По словам А.Веселовского, в ходе состоявшегося на днях в Брюсселе первого раунда переговоров по этому вопросу стало очевидным, что позиции Украины и ЕС в вопросах торговли достаточно близки. «Расхождений и проблем, во всяком случае, на данном этапе, не так много, как это представлялось раньше», — отметил дипломат.

При этом, по его словам, на данном этапе стороны договорились не комментировать ход переговоров, поскольку обсуждаемые на переговорах масштабы и сроки снижения тех или иных тарифов влияют на реальные экономические и финансовые процессы, и просочившаяся в СМИ информация может дать кому-то преимущество перед конкурентами. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008