В Пскове создадут музей боевой Славы

26.04.2008 22:23

Губернатор Псковской области Михаил Кузнецов принял решение о создании музея боевой Славы в Пскове, сообщил журналистам председатель государственного комитета области по молодежной политике и спорту Александр Коновалов.

«Обусловлено это тем, что Псков и Псковская область — город и регион с богатой историей боевых и героических подвигов. Меньше года назад появилась такая идея, и хотелось бы видеть музей как центр патриотического воспитания и экспонирования всего того, что находят наши поисковики, вплоть до тяжелой техники», — отметил А.Коновалов.

По его словам, место для музея сейчас рассматривается в микрорайоне Крестов в Пскове. Фактически это будет музей под открытым небом, состоящий из четырех основных частей. Планируется непосредственно музейный комплекс, где будут располагаться экспозиционные и тематические залы, лекционные залы для занятий с детьми. Hа площади будет экспонироваться различная военная техника, а на специальной площадке можно будет на действующей боевой технике проехать по препятствиям, там же будут сооружены блиндажи. «Последняя часть — это аллея Славы в память о всех Героях Советского Союза, проживавших на территории Псковской области, десантников 6-й роты, кавалеров всех Орденов», — подчеркнул А.Коновалов.

Он добавил, что предварительная стоимость проекта составляет около 22 млн рублей. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008