Петербург становится центром российских иномарок

26.04.2008 22:23

Предприятия пяти крупнейших мировых производителей легковых автомобилей появятся к 2010 году в Санкт-Петербурге, сообщила в субботу на пресс-конференции в Токио губернатор северной столицы Валентина Матвиенко, прибывшая в Японию по случаю открытия первого рейса авиакомпании «Трансаэро» по маршруту Петербург-Токио.

По ее словам, помимо открывшего первую очередь завода концерна «Тойота», 5 ноября нынешнего года состоится открытие предприятия «Дженерал моторз». В первом квартале 2009 года начнет работу завод компании «Ниссан», 6 июня будет заложен первый камень в основание завода южнокорейской компании «Хендэ», а в скором будущем, после определения территории, начнется строительство предприятия «Судзуки».

«Не хотела бы создавать впечатление, что сотрудничество Санкт-Петербурга с японской стороной проходит исключительно в области автомобилестроения», — отметила Матвиенко. По ее мнению, задача перевода российской экономики на инновационный путь развития вполне может начать реализовываться в северной столице, где для этого есть все условия: высокий уровень образованности населения, «продвинутость» в научно-технической области и свободная экономическая зона.

Губернатор Санкт-Петербурга рассказала, что в ходе беседы с представителями японского бизнеса она приглашала их к сотрудничеству в высокотехнологических сферах. «Мы хотим сделать это приоритетным направлением, создавая предприятия по технологиям завтрашнего дня», — подчеркнула Матвиенко. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008