Японской стороне интересны предложения Москвы совместно осваивать острова

26.04.2008 12:06

Премьер-министр Японии Ясуо Фукуда намерен обсудить с российским руководством подготовку к саммиту G8 на японском острове Хоккайдо и наладить личный контакт с президентом России Владимиром Путиным и избранным президентом Дмитрием Медведевым, территориальная проблема не является приоритетной темой, сообщил источник в японском правительстве.

«Цель визита господина Фукуда в Москву — подготовка саммита «большой восьмерки», который состоится в июле на острове Хоккайдо. Вторая цель — установление личных отношений с Путиным и Медведевым», — сказал источник РИА Новости.

Отвечая на вопрос, будет ли затронута территориальная проблема и перспективы заключения мирного договора, собеседник агентства сказал: «Обязательно будет разговор по этому поводу, но наш приоритет — установление личного контакта и доверия».

«Мы поднимем этот вопрос, но для углубленного диалога по этому вопросу необходимо установление личного доверия. И в этот раз мы придаем значение именно установлению личного контакта», — отметил он.

«Хотим договориться на уровне лидеров, чтобы в будущем продолжить диалог для нахождения взаимоприемлемых решений на основе существующих договоренностей и документов для окончательного решения это проблемы», — сказал представитель японского правительства.

Он отверг возможность поднятия японской стороной территориальной проблемы на саммите «восьмерки» в июле, однако не исключил, что она может быть затронута на двусторонней встрече лидеров двух стран в рамках G8.

«Нужно разделять общие заседания «восьмерки» и двухсторонние встречи, которые будут идти на полях, на периферии G8. Поскольку вопрос о северных территориях является по своей природе двухсторонним вопросом, японское председательство не намеревается этот вопрос выносить в повестку дня самой «восьмерки», — заявил источник.

«Вместе с тем, на двусторонних встречах лидеры будут обсуждать любые вопросы, представляющие взаимный интерес. Так как этот вопрос является важным, мы в ходе двусторонних встреч этот вопрос будем затрагивать», — добавил он.

Отвечая на вопрос об отношении японской стороны к предложению Москвы совместно осваивать острова, источник сказал: «Если мы сможем реализовать такой проект, не ущемляя наших обоюдных позиций по территориям, то, конечно, это стоит изучить».

«Но пока мы не нашли такую форму», — добавил он.

Совместная декларация СССР и Японии от 19 октября 1956 года прекратила военное противостояние между двумя странами, однако мирный договор до сих пор не подписан из-за расхождений позиций о послевоенном пограничном размежевании.

Японская сторона выдвигает претензии на южные Курильские острова — Кунашир, Итуруп и Малую Курильскую гряду, мотивируя их ссылками на российско-японский Трактат о торговле и границах 1855 года, по которому указанные острова были признаны японскими.

Это требование в Токио выдвигают в качестве предпосылки для заключения мирного договора с Россией.

Москва неоднократно заявляла, что готова вести переговоры, основываясь на ратифицированной парламентами обеих стран совместной декларации 1956 года, где сказано, что «после подписания мирного договора Россия готова рассмотреть вопрос о возможности передачи Японии острова Шикотан и архипелага Хабомаи». /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008