Кипр находится в тройке лидеров по капиталовложениям в экономику России

26.04.2008 12:06

Кипр устойчиво находится в тройке лидеров по уровню капиталовложений в российскую экономику, заявил в интервью РИА Новости посол РФ на Кипре Андрей Нестеренко.

Лидером по инвестициям в Россию в 2007 года стала Великобритания (26 миллиардов 328 миллионов долларов). Кипр за 2007 год инвестировал в РФ 20 миллиардов 654 миллиона долларов, Нидерланды — 18 миллиардов 751 миллион долларов.

«Естественно, иллюзий здесь быть не должно — большей частью это капиталы российского происхождения, которые возвращаются в нашу страну, используя весьма льготные юридические условия, включая действующее межправительственное Соглашение об избежании двойного налогообложения, а также благоприятные возможности Кипра в качестве регионального и мирового центра делового сотрудничества», — сказал он.

Дипломат указал, что специфика экономического сотрудничества с Кипром заключается в масштабности его инвестиционной составляющей.

«Объем накопленных инвестиций, поступивших в Россию с Кипра и еще в большей части через Кипр, вылился уже в достаточно солидную цифру — более 40 миллиардов долларов (из общего объема примерно в 200 миллиардов долларов), что ставит эту страну в число наших приоритетных партнеров — инвесторов», — сказал Нестеренко.

Касаясь экономического взаимодействия, посол отметил, что товарооборот между двумя странами не столь уж значителен, хотя к наращиванию взаимных торговых обменов существуют объективные предпосылки.

«Новое правительство Республики Кипр разделяет наше намерение активизировать деятельность Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству в целях всемерного развития и диверсификации двустороннего взаимодействия в данной сфере», — указал он.

По его словам, несколько затруднило контакты между гражданами наших стран введение визового режима, что, как известно, не было выбором российской стороны — переход к нему стал одним из следствий вступления Республики Кипр в Европейский союз.

«Однако нам удалось смягчить негативные последствия такого шага, подписать ряд соглашений на этот счет, и в последний период мы наблюдаем значительное увеличение турпотока из России на Кипр — по итогам прошлого года рост составил более 27%. При этом проявляется обоюдное стремление изыскивать дополнительные возможности по дальнейшему упрощению визовых формальностей», — сообщил дипломат.

В целом, по словам посла, состояние межгосударственных отношений между Россией и Кипром можно охарактеризовать как превосходное.

«На протяжении всей их истории между Москвой и Никосией не возникало ни малейших разногласий. Эти отношения зиждутся на полном взаимопонимании и искреннем взаимоуважении между нашими народами», — сказал он.

Как считает Нестеренко, пришедшее в власти в результате президентских выборов в феврале этого года новое политическое руководство Республики Кипр «намерено вывести двусторонние отношения с нашей страной на качественно иной, соответствующий реалиям нынешней эпохи уровень».

«Со своей стороны, мы делаем все от нас зависящее для достижения этой цели», — заключил посол. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008