Продовольственный кризис станет одной из основных тем июльского саммита G8

26.04.2008 12:06

Ситуация с кризисом продовольствия станет одной из основных тем саммита «большой восьмерки», которая пройдет в июле на острове Хоккайдо, сообщил «Интерфаксу» высокопоставленный источник в правительстве Японии.

«Япония решила включить в повестку дня саммита «большой восьмерки» скачок цен на продовольствие. В прошлую пятницу по инициативе премьер- министра Японии Ясуо Фукуда письма с предложением представить на саммите свою позицию по этому вопросу были направлены генеральному секретарю ООН и президенту Всемирного банка», — рассказал собеседник агентства.

«Очень важно, чтобы и лидеры G8 высказали свою точку зрения на сложившуюся ситуацию», — подчеркнул источник.

Он также сообщил, что основными темами «восьмерки» станут изменение климата, мировая экономика, развитие Африки и нераспространение оружия ОМУ.

Представитель кабинета министров Японии сказал, что ему пока неизвестна реакция лидеров «восьмерки» на это предложение. В то же время, по его словам, «этот вопрос настолько важный и своевременный, что трудно представить, чтобы кто-нибудь из лидеров стал возражать против его рассмотрения».

Собеседник агентства подчеркнул, что «рост цен на продовольствие на азиатских и африканских рынках и в мире в целом требует не только изучения проблемы в среднесрочной и долгосрочной перспективе, но и немедленной реакции».

Он призвал как можно скорее проанализировать причины коллапса с тем, чтобы найти решение проблемы. «Возможно, нам придется реагировать на сложившуюся кризисную ситуацию в ближайшее время, не дожидаясь саммита G8 и его решений, поскольку сам вопрос возник и развивался очень быстро», — сказал собеседник агентства.

В связи с тем, что наиболее пострадавшим от продовольственного кризиса регионом стала Африка, этот вопрос Япония намерена поднять в рамках IV Токийской международной конференции по африканскому развитию, которая пройдет в мае на Иокогаме.

Представитель японского кабинета министров выразил надежду на то, что Россия будет представлена на конференции, участвовать в которой уже выразили готовность главы государств и правительств 40 стран.

Между тем ранее на открытии сессии Конференции ООН по торгово- экономическому развитию генсек организации Пан Ги Мун заявил, что рост цен на продукты, в том числе на зерновые культуры, может свести на нет прогресс, достигнутый на пути решения одной из главных целей ООН — сокращение наполовину бедности к 2015 году.

«Проблема цен в мировом масштабе может означать потерю многих лет для выполнения задач развития тысячелетия», — подчеркнул Пан Ги Мун. Он констатировал, что продовольственный кризис увеличивает опасность возникновения голода, усиления нищеты, особенно в районах Азии и Африки. Кризис, по словам генсека ООН, может вызвать цепную реакцию других кризисов» и сказаться как на экономическом росте, так и на политической безопасности в мире.

Тема роста цен на продовольствие поднималась на этой неделе и на совещании в Кремле. Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости поддержки отечественных производителей и потребителей в связи с тенденцией роста мировых цен на сельскохозяйственную продукцию.

«С января текущего года устойчиво растет спрос на пшеницу на мировых рынках и, к сожалению, растут мировые цены. С учетом того, что наша страна стала неотъемлемой частью мирового хозяйства, это, безусловно, влияет на нас самих», — сказал В.Путин на совещании по вопросам развития российского сельского хозяйства. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008