Линия Японии, направленная на участие в развитии Дальнего Востока и Сибири, неизменна

26.04.2008 12:06

Япония намерена участвовать в программах по развитию Дальнего Востока и Сибири, заявил РИА Новости источник в японском правительстве накануне визита премьер-министра этой страны Ясуо Фукуды в Россию.

По словам источника, в торгово-экономических отношениях двух стран за последние 5 лет произошел значительный скачок — с 4 до 21 миллиарда долларов. Количество японских фирм, вышедших на российский рынок в настоящее время составляет 302 компании.

Представитель правительства Японии напомнил, что в прошлом году на встрече в Хайлигендамме российскому президенту Владимиру Путину были переданы предложения японской стороны по развитию Дальнего Востока и Сибири. «Эта инициатива — наша готовность к взаимовыгодному сотрудничеству», — подчеркнул собеседник агентства.

Он отметил, что такое сотрудничество могло бы осуществляться и на двусторонней основе и в более широком ключе — в рамках взаимодействия России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), а также включения России в интеграционные процессы на пространстве АТР.

Развитие Дальнего Востока и Сибири, по мнению японской стороны, предполагает сотрудничество в нескольких сферах. Одна из них — развитие транспортной инфраструктуры. Япония, в частности, проявляет интерес к модернизации Транссибирской магистрали.

Кроме того, отметил собеседник агентства, в настоящее время рассматривается вопрос об упрощении процедур таможенного оформления грузов, что улучшит деловое сотрудничество.

Важной сферой взаимодействия он назвал энергетику, отметив, что в этом году начнется добыча природного газа с месторождения «Сахалин-2» и поставка его в сжиженном виде в Японию.

В этом году в южной части Сахалина будет построен завод по сжижению газа, сказал источник. Прямые японские инвестиции в его строительство составят приблизительно 3 миллиарда долларов. «Сжижение газа позволяет сокращать его объем в 600 раз и транспортировать газ без труб», — отметил представитель правительства Японии.

Еще одним важным проектом он назвал строительство нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан» (ВСТО). Идет реконструкция портов, которые будут задействованы в проекте, что было подтверждено на недавнем заседании межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, сказал собеседник агентства.

Другой сферой взаимодействия, по его словам, станет область телекоммуникаций. Японский представитель напомнил, что недавно между островами Хоккайдо и Сахалин был проложен оптико-волоконный кабель, что позволит Японии осуществлять телекоммуникационную связь с Европой не только через Американский континент, но и через Россию. /РИА Новости.

* * *

Президент РФ Владимир Путин и избранный президент Дмитрий Медведев встретятся в субботу с прибывшим накануне в Москву премьер-министром Японии Ясуо Фукудой.

Это будут первые российско-японские переговоры на высшем уровне после назначения Я.Фукуды на пост главы правительства в сентябре 2007 года.

Последний раз глава правительства Японии — тогда этот пост занимал Дзюнъитиро Коидзуми — приезжал в Россию летом 2006 года на саммит «большой восьмерки» в Петербурге.

Как пояснил «Интерфаксу» источник в японском правительстве, визит Я.Фукуды в Москву приходится на выходные, поскольку в период проведения сессии японского парламента политики не могут путешествовать, так как они должны отвечать на вопросы депутатов. «Поэтому для приезда в Москву пришлось использовать выходной», — сказал источник.

Источник подчеркнул, что «визит носит рабочий характер, и никаких документов в рамках пребывания премьера Японии в России в этот раз подписывать не планируется».

В свою очередь в Кремле «Интерфаксу» сообщили, что «в ходе визита Я.Фукуды планируется обсудить дальнейший график политического диалога на высшем уровне, включая подготовку отдельной встречи президента РФ и премьер-министра Японии «на полях» саммита «восьмерки» на Хоккайдо 7-9 июля»./Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008