Спецпредставитель МИД РФ: Сообщения о военных приготовлениях России в отношении Грузии являются ложью. Это Грузия усиливает военное присутствие близ зон конфликтов

26.04.2008 12:06

В Москве называют ложью сообщения грузинских СМИ об агрессивных приготовлениях России в отношении Грузии

Спецпредставитель МИД РФ по вопросам отношений со странами СНГ Валерий Кеняйкин на брифинге в пятницу в Москве отметил, что сейчас в грузинских СМИ муссируется информация о том, что Россия якобы готовит военную операцию против Грузии и перебрасывает военную технику.

«Все это ложь, чистая ложь!» — сказал он.

По словам дипломата, на территории конфликтов находятся только российские миротворцы, и то в количестве меньшем, чем позволяют соглашения об их пребывании.

В.Кеняйкин также назвал пиар-компанией заявления грузинского руководства внутри и за пределами своей страны. По его мнению, многие из них приурочены к выборам в грузинский парламент в мае. «На кон поставлено политическое выживание правящего класса», — считает российский дипломат. /Интерфакс.

* * *

МИД РФ заявляет, что Грузия наращивает свое военное присутствие близ конфликтных районов с Абхазией и Южной Осетией.

«Грузинская сторона наращивает свое военное присутствие. В эти дни практически ежедневно происходят поставки военного имущества, в частности со стороны Турции», — сказал спецпредставитель МИД РФ по вопросам отношений со странами СНГ Валерий Кеняйкин на брифинге в пятницу в Москве.

«Мы также имеем данные, что в западных районах Грузии, вблизи зоны грузино-осетинского конфликта происходит сосредоточение и передислокация боевых подразделений, способных в случае необходимости осуществить военные действия в Абхазии», — подчеркнул российский дипломат.

По его словам, «неоднократно в последние две недели, начиная с середины апреля, боевые подразделения ряда соединений приводились в состояние повышенной, а иногда — и полной боевой готовности. А некоторые из них и в данный момент находятся в состоянии повышенной боевой готовности».

«Это значит, что они должны в течение шести часов быть способными покинуть свои лагеря дислокации и введены в бой. Естественно, нас это не может не беспокоить! На это мы обращаем внимание!» — подчеркнул В.Кеняйкин.

«Хотелось бы верить миролюбивым заявлениям президента Саакашвили о том, что Грузия ни при каких обстоятельствах не начнет вооруженные действия, но, как говорится в одном грузинском тосте — чтобы наши желания соответствовали нашим возможностям! То есть наше желание верить грузинскому президенту есть, но возможности доверять на 100% нет», — сказал он.

По словам дипломата, «это показали и его высказывания по итогам встречи с нашим президентом, которые до неузнаваемости были искажены». «И эти искажения мы слышим не из уст какого-то пропагандиста, а из уст президента государства!» — подчеркнул В.Кеняйкин. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008