МИД РФ: Нормализация российско-эстонских отношений невозможна, пока Таллин не сделает выводов из апрельских событий

26.04.2008 12:06

В МИД РФ называют кощунством демонтаж памятника Воину-Освободителю Таллина и эксгумацию останков советских воинов, проведенные в апреле 2007 года, и заявляют, что эта акция эстонских властей нанесла серьезный ущерб двусторонним отношениям.

«Звучавшие после этих событий заявления с эстонской стороны о стремлении выправить ситуацию не подкрепляются делами», — говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ, распространенном в пятницу.

«Мы крайне обеспокоены отсутствием результатов в расследовании гибели российского гражданина Дмитрия Ганина. Несмотря на неоднократные заверения высоких официальных лиц Эстонии о намерении способствовать установлению всех обстоятельств данного преступления, дело так и не сдвинулось с мертвой точки», — отмечается в комментарии.

«При этом активно продолжается процесс над защитниками памятника Воину-Освободителю, который трудно расценить иначе, как попытку показательной расправы над теми, кто хотел воспрепятствовать надругательству над могилами погибших», — подчеркивают в МИД РФ.

В Москве по-прежнему не считают закрытым и вопрос об останках капитана Сысоева, которые не были обнаружены при эксгумации останков советских воинов на Тынисмяги.

«Не по нашей вине тормозится работа над соглашением об охране воинских захоронений, готовность к подписанию которого декларировала эстонская сторона», — отмечается в комментарии.

«Очевидно, что пока эстонские власти не предпримут реальные меры по урегулированию этих и других вопросов, генерирующих межобщинный раскол в эстонском обществе и напряжение в двусторонних отношениях, нельзя рассчитывать на нормализацию наших межгосударственных связей», — подчеркивают на Смоленской площади.

В Эстонии 26-28 апреля 2007 года вспыхнули массовые беспорядки в связи с решением правительства перезахоронить советских солдат из Братской могилы на холме Тынисмяги (Tonismagi) в центре Таллина и перенести установленный в их честь памятник Воину-Освободителю из центра города на Военное кладбище.

Русскоязычное население Эстонии восприняло эти действия, как глумление над памятью павших. В ходе волнений, которые переросли в массовые беспорядки, погромы и акты вандализма, было задержано около 1200 человек и ранено около 50 человек. Кроме того, в Таллине был убит гражданин России Д.Ганин. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008