Глава МИД РФ не видит кризиса в отношениях России и Грузии

26.04.2008 12:06

Глава МИД РФ Сергей Лавров не видит кризиса в российско-грузинских отношениях.

«Я не вижу кризиса в российско-грузинских отношениях, мы явно наблюдаем кризис в отношениях между руководством Грузии и Абхазии и Южной Осетии. Грузинское руководство не может наладить уважительный диалог с Абхазией и Южной Осетии и вместо этого заявляет, что вступит в НАТО и все проблемы будут решены, что серьезно нагнетает обстановку», — заявил Лавров журналистам в пятницу на пресс-конференции со своим финским коллегой в Москве.

Глава МИД РФ также выразил надежду, что все это прекрасно понимают те, кто искусственно затягивает Грузию в НАТО.

«Надеюсь, что эти люди знают о категорическом отказе Тбилиси подписать, как это предлагало ОБСЕ и ООН документы о невозобновлении применения силы в урегулировании грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов. Я хочу услышать реакцию этих людей на заявления грузинского руководства о том, что беспилотные летательные аппараты летали, летают и будут летать над зоной конфликта в Абхазии», — сказал глава МИД РФ.

Грузия, уже неоднократно обвинявшая Россию в нарушении ее воздушного пространства, заявила, что российский МиГ-29 сбил 20 апреля над Абхазией грузинский беспилотный самолет-разведчик. ВВС России эти утверждения назвали «вымыслом». Абхазия со своей стороны заявила, что это ее ПВО уничтожили беспилотный самолет. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008