Парламент Абхазии заявляет, что США и НАТО только мешают урегулированию грузино-абхазского конфликта

26.04.2008 12:06

Парламент непризнанной республики Абхазия в пятницу направил обращение руководству НАТО, ЕС и США, в котором говорится о негативном влиянии Запада на процесс грузино- абхазского урегулирования.

«Парламент Абхазии призывает НАТО, США и Евросоюз прекратить военно-политическую поддержку Грузии и агрессивных действий ее руководства», — говорится в обращении.

Как заявляют депутаты абхазского парламента, финансирование Грузии со стороны ряда стран НАТО и Евросоюза и оказание ей военно-политической поддержки создает напряженность в регионе и провоцируют Грузию на силовое решение конфликта и попытку аннексии территории Абхазии.

В обращении также подчеркивается, что «миротворческие силы России являются сдерживающим фактором, и их дальнейшее присутствие в зоне грузино-абхазского конфликта необходимо».

«Парламент и народ Республики Абхазия высоко ценят роль Российской Федерации — гаранта мира и безопасности в регионе, выражают глубокую признательность ей за одностороннюю отмену торгово-экономических и других санкций против Абхазии, введенных странами СНГ по инициативе Грузии», — заявляет парламент.

Шаги, предпринимаемые Российской Федерацией, по мнению депутатов, «созвучны положениям Устава ООН, Хельсинкского Заключительного акта, Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 г., Всеобщей Декларации прав человека, новым политическим реалиям».

В обращении также выражается сожаление в связи с негативной реакцией Запада на инициативы Москвы.

Кроме того, в документе отмечается, что «Абхазия предпринимает все необходимые меры по обеспечению безопасности своего государства и независимости».

«Именно поддержка со стороны НАТО, США, отдельных стран Евросоюза стимулирует агрессивный военный настрой грузинского руководства и усиливает напряженность между Абхазией и Грузией», — говорится в обращении.

«Последние высказывания отдельных политиков и руководителей стран НАТО и Евросоюза, идущие вразрез с международными принципами демократического устройства мира, подрывают нашу веру в справедливость политики мировых держав в отношении малочисленных народов», — заявляет парламент.

Парламент считает, что США, ряд стран НАТО и Евросоюза, признавшие независимость края Косово, пытаются «оказать серьезное давление на Россию, призывая ее отказаться от мер, способствующих укреплению мира, стабильности и прогрессу в Кавказском регионе».

«Народу Республики Абхазия непонятны действия Соединенных Штатов Америки, некоторых стран НАТО и Евросоюза, которые признают независимость одних государств на основе права нации на самоопределение, а другие народы пытаются держать в тисках угроз и ограничений, лишая их этого права и общепринятых прав человека», — отмечается в Обращении.

«Такое удушение прав и свобод самоопределявшегося государства является политикой двойных стандартов», — считают парламентарии. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008