Константин Затулин: НАТО берет курс на оправдание возможных военных действий против Абхазии и Южной Осетии

25.04.2008 14:46

Заявление представителя НАТО на Южном Кавказе, поставившего под сомнение миротворческую роль РФ в конфликтах в Закавказье, ведет к оправданию возможных военных акций, считает депутат Госдумы РФ, директор Института стран СНГ Константин Затулин.

«Как мы видим, за выступлением представителя НАТО стоит логика, которая прямо ведет к оправданию возможных военных акции против Абхазии», — заявил К.Затулин в четверг «Интерфаксу».

Ранее в четверг в Тбилиси спецпредставитель генерального секретаря НАТО по Южному Кавказу и Центральной Азии Роберт Симмонс сказал: «НАТО ставит под сомнение роль России как посредника в урегулировании конфликтов в Грузии».

Он также назвал провокационным инцидент со сбитым грузинским беспилотным самолетом-разведчиком и призвал грузинское руководство «не поддаваться».

Комментируя заявление Р.Симмонса, К.Затулин объяснил действия спецпредставителя НАТО как совершенные «не только под впечатлением грузинского гостеприимства, он сделал это в связи с тем, что руководящие центры НАТО в любой ситуации склонны видеть в Грузии правду, а в России и Абхазии — виноватого».

«Такова их политическая позиция, и мы не должны обращать на это внимание. Мы действуем на основании мандата, который нам был предоставлен сторонами, мы исходим из духа и буквы договоренностей, которые были приняты в связи введением миротворческого контингента и урегулировании, мы опираемся на те решения, которые были приняты Советом Безопасности ООН и ООН в целом», — отметил депутат.

По словам К.Затулина: «К организации НАТО с ее мнением мы не имеем никакого прямого отношения, хотя, конечно, достойно сожаления, что эта организация оказывает поддержку любым действиям Грузии, просто исходя из принципа «свой-чужой».

Касаясь инцидента с беспилотным самолетом-разведчиком Грузии, сбитым над Абхазией 20 апреля, К.Затулин отметил, что «представитель НАТО на Кавказе, заинтересованный в антироссийском настрое и натовских устремлениях Грузии, фактически полностью принимает на веру и поддерживает версию, которую усиленно пытается распространять грузинская сторона».

«Прежде всего, провокация заключается в том, что самолет находился над абхазской территорией, и обломки его упали на абхазскую территорию», -подчеркнул парламентарий, добавив, что «грузинская сторона мчится доказать, а НАТО устами своего представителя поддерживает эту доказательственную базу, что все, что называется Абхазия — является Грузией».

«И с этой точки зрения никакой проблемы в том, чтобы в зоне военного конфликта летали сначала, видимо, беспилотные, а потом пилотируемые самолеты Грузии — нет, это же грузинское воздушное пространство. В таком случае, уважаемые господа что в НАТО, что в Грузии просто злостно не обращают внимание на то, что это зона конфликта, и в ней действуют нормы и правила, установленные сторонами на момент окончания конфликта», — отметил К.Затулин.

«С равным успехом можно сказать, что поскольку Грузия считает Абхазию своей, то в таком случае и на территории Абхазии грузинские войска — если они туда войдут, будут вполне законны. От признания того факта, что грузинские самолеты с военными целями могут летать над абхазской территорией, до поддержки любой агрессии Грузии против Абхазии, возобновления, таким образом, конфликта и переход его в активную форму — фактически один шаг», — считает К.Затулин.

«Если признать нормой нарушения Грузии своих обязательств по урегулированию — отказ от нахождения в зоне конфликта военнослужащих, техники и т.д., то тогда и военные действия Грузии против Абхазии тоже надо признать нормой», — сказал депутат.

По мнению К.Затулина, «НАТО, потренировавшись в Югославии, в частности в Косово, все больше пытается подменить собой прежний формат ООН»./Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008