Создается "Золотая библиотека ЕврАзЭС"

25.04.2008 14:43

Страны — участники Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) намерены создать «Золотую библиотеку», в которую войдут их лучшие книги, являющиеся национальным достоянием стран.

«Мы будем создавать «Золотую библиотеку» ЕврАзЭС. В каждой из наших стран есть великие умы, философы, поэты. Когда говорят: «Пушкин — наше все», это говорят не только в России, это и в Советском союзе говорили», -сообщил генеральный секретарь ЕврАзЭС Таир Мансуров в пятницу на пресс- конференции в центральном офисе «Интерфакса» в Москве.

«Каждая страна сама будет выбирать (какие книги войдут в «Золотую библиотеку» — ИФ). Надо начать хоть бы с того, что бы издать в каждой из этих стран по три книги», — сказал Т.Мансуров.

«Наша задача сделать так, чтобы комплект «Золотой библиотеки» был в каждой областной и городской библиотеке. Иначе, если мы полагаемся на возможности библиотек, то через 10 лет нас ждет культурный провал», — сообщил генсекретарь.

Он отметил, что в рамках ЕврАзЭС также создается «Клуб ученых ЕврАзЭС» и «Клуб банкиров ЕврАзЭС».

«Клуб ученых будет находиться в Астане, в него войдут ведущие учение всех 6 стран, которые действительно знают, как развивать ЕврАзЭС», — сказал Т.Мансуров.

В Евразийское экономическое сообщество входят Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Наблюдателями являются Армения, Молдавия и Украина. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008