Патриарх призывает верующих россиян не омрачать злом предпасхальные дни

25.04.2008 14:43

Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй призвал верующих не омрачать предпасхальные дни злом или невниманием к ближним, отметив, что радость праздника Воскресения Христова дается тем, кто встречает его «достойно и с чистым сердцем».

Пасха в этом году отмечается 27 апреля.

«Радость светлого праздника Пасхи Христовой дается тем, кто достойно и с чистым сердцем выходит навстречу Воскресшему Господу и Спасителю. Дай Бог всем нам в мире душевном и молитвенном подвиге встретить светлое Воскресение Христово», — сказал Алексий Второй после богослужения в четверг в храме Христа Спасителя.

Издревле в Великий четверг, за три дня до Пасхи, христиане вспоминают важнейшее евангельское событие — Тайную вечерю Иисуса Христа и апостолов и установление на ней таинства причащения Тела и Крови Христовой под видом вкушения хлеба и вина. Это таинство именуется также евхаристией, что в переводе с греческого означает «благодарение».

В Великий четверг в церквях бывает особенно много причастников, и храм Христа Спасителя в этот день не стал исключением. /РИА Новости.

* * *

В Страстную пятницу — самый скорбный день церковного года — Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершит в храме Христа Спасителя вечерню с выносом плащаницы, изображающей снятие с креста Тела Господня, и утреню с чином погребения.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе Московского патриархата, первое богослужение начнется в 14.00 мск, второе — в 18.00 мск.

Великая, Страстная пятница считается самым скорбным днем церковного года, потому что в этот день Иисус Христос был распят и умер на кресте, искупая людские грехи. В Евангелии от Иоанна сказано: «Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную».

Церковь призывает соблюдать в Страстную пятницу строгий пост. Священнослужители в этот день надевают самое темное облачение.

Божественная литургия в Страстную пятницу не совершается. Но после полудня верующие стараются прийти в церковь — на самое печальное и проникновенное богослужение года.

Во второй половине дня, когда, как считается, свершилась крестная смерть Иисуса, во всех храмах из алтаря выносится плащаница — иконописное или вышитое изображения снятия с креста Тела Господня. Она располагается в середине храма, и верующие совершают перед ней благоговейное поклонение, вспоминая страдания Спасителя.

Плащаница находится в центре храма до начала воскресного пасхального богослужения. В день Пасхи она вновь возвращается на Престол алтаря.

Известный проповедник Русской православной церкви митрополит Антоний Сурожский (1914-2003) в последние дни Страстной недели особо напоминал пастве, что единственными словами Христа о мучителях, обращенными к Отцу, были: «Отче, прости им — они не знают, что творят…»

И всех верующих митрополит Антоний призывал неуклонно следовать примеру Христа: «Вот чему мы должны научиться: перед лицом гонения, перед лицом унижения, перед лицом обид — перед тысячей вещей, которые далеко-далеко отстоят от самой мысли о смерти, мы должны посмотреть на человека, который нас обижает, унижает, хочет уничтожить, и повернуться душой к Богу и сказать: Отче, прости им: они не знают, что делают, они не понимают смысла вещей…» /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008