Правительство Сербии задерживает ратификацию договора о нефтегазовом сотрудничестве с Россией

25.04.2008 07:55

Правительство Сербии, которое сейчас имеет ограниченные полномочия, на своем очередном заседании в четверг уже во второй раз отклонило предложение передать на ратификацию в парламент договор о нефтегазовом сотрудничестве с Россией, сообщает белградское информационное агентство Бета.

Правительство ограничено в своих функциях с 14 февраля после подписания президентом страны Борисом Тадичем указа о роспуске Скупщины и назначении досрочных парламентских выборов.

Задержка с ратификацией соглашения из-за политического кризиса в Сербии вызывает сложности с началом его исполнения. Накануне «Газпром» выразил обеспокоенность затягиванием ратификации подписанного 25 января Россией и Сербией межправительственного договора, предусматривающего строительство сербского участка газотранспортной системы «Южный поток» для поставок газа из РФ на Балканы.

За передачу законопроекта о ратификации в парламент в четверг проголосовали только семь министров из коалиции «Демократическая партия Сербии — Новая Сербия», в то время как министры из пропрезидентских Демократической партии и партии «Группа 17 плюс» выступили против. Свое решение они мотивировали тем, что техническое правительство не имеет полномочий принимать столь важное решение.

В минувшую пятницу в Белграде глава МЧС РФ Сергей Шойгу и министр торговли и услуг Сербии Предраг Бубало подписали протокол, в котором говорится о намерении сторон ратифицировать договор до 11 мая, когда в Сербии пройдут новые парламентские выборы.

Сербское правительство уже принимало попытку одобрить документ и передать его на ратификацию в парламент 3 апреля, но тогда министры из пропрезидентских партий также выступили против этого шага, так как, по их мнению, это необходимо делать новым, полностью легитимным, а не техническим правительством после досрочных парламентских выборов 11 мая.

За повторное рассмотрение документа нынешним техническим правительством и передачу его в парламент выступила коалиция «Демократическая партия Сербии — Новая Сербия» во главе с премьер-министром Воиславом Коштуницей.

После решения правительства в четверг ратификация энергосоглашения с Россией вновь откладывается. Исходя из логики действий сербского руководства можно предположить, что теперь договор могут ратифицировать только новые правительство и Скупщина (парламент), сформированные после 11 мая. Такой вариант развития событий противоречит подписанному между Шойгу и Бубало протоколу о намерениях.

Практически все ведущие силы страны, в том числе политические оппоненты — президент и премьер-министр, ранее не раз говорили о важности нефтегазового соглашения с Россией и необходимости строительства в Сербии 400-километрового участка «Южного потока». Однако вызвавшие политический кризис разногласия в правительстве по вопросам евроинтеграции и сохранения Косово в составе Сербии привели к задержке ратификации нефтегазового договора с Россией. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008