В России может появиться сеть федеральных вузов

25.04.2008 07:55

Избранный президент РФ Дмитрий Медведев заявил о возможности создания в России сети федеральных вузов.

Он принял участие в четверг в совместном заседании попечительских советов Сибирского и Южного федеральных университетов.

«Для нас очень ценен опыт работы этих двух университетов, потому что мы думаем о будущем, и весьма вероятно, что в ближайшее время будут приняты решения о создании целой сети федеральных университетов — новых отдельных научно-образовательных комплексов», — сказал Д.Медведев.

«Такого рода документы готовятся, и сегодня мы поговорим и об этом», — отметил избранный президент.

По словам Д.Медведева, соучредителями подобного рода федеральных университетов могут выступить структуры правительства, в частности, Минобрнауки и РАН.

«Кроме того, финансирование, которое будет у этих университетов — и бюджетное финансирование, и государственные гранты, и финансирование по линии коммерческих организаций с использованием целевого капитала, должно составлять основу работы подобного рода образовательных учреждений на будущее», — сказал Д.Медведев.

После создания Южного и Сибирского федеральных университетов ряд региональных руководителей заявили о необходимости аналогичных учреждений в их регионах. В частности, губернатор Приморского края предложил создать Тихоокеанский федеральный университет на базе Дальневосточного государственного университета.

Д.Медведев поставил перед Сибирским и Южным федеральными университетами задачу получить международную аккредитацию ряда образовательных программ уже к 2015 году.

«Главными для нас результатами будут не доклады о том, что удалось создать аудиторные возможности, сколько денег истрачено, и даже не сообщения о появлении хороших студентов и преподавателей, приглашенных из-за границы, а сообщения о том, что часть программ этих университетов, надеюсь, хотя бы к 15-му году получила международную аккредитацию», — сказал Д.Медведев.

Он рассчитывает, что по ряду дисциплин эти два вуза смогут занять ведущие позиции в международных рейтингах. «Вот что является интегральным показателем деятельности двух новых университетов», — подчеркнул Д.Медведев.

Избранный президент РФ обратил внимание Сибирского и Южного федерального университетов на необходимость максимально использовать имеющиеся финансовые ресурсы и помнить, что поддержка из бюджета не будет вечной.

«Сегодня не очень маленькие деньги направлены на финансирование двух федеральных университетов. В этом году предполагается израсходовать 4,7 миллиарда рублей, должны подключиться и регионы, и бизнес», — сказал Д.Медведев.

Он подчеркнул, что «это значительные ресурсы и они должны использоваться максимально результативно». /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008