Армяне чтят память своих соотечественников, павших во время геноцида 1915 года в Османской империи

24.04.2008 08:08

Армяне всего мира сегодня чтят память своих соотечественников, павших во время геноцида 1915 года в Османской империи.

По традиции тысячи людей придут к мемориалу жертвам геноцида в Ереванском парке «Цицернакаберд». Здесь горит вечный огонь в память о погибших 1,5 млн армян. Подобные церемонии проходят в разных странах, поскольку после геноцида армянская диаспора образовалась на всех континентах.

Усилия по международному признанию геноцида объявлены одним из приоритетов внешней политики Армении. Первый геноцид прошлого века признан рядом стран мира /причем Греция и Франция приняли соответствующие законы/, Европейским парламентом. Заявление с осуждением геноцида армянского народа приняла в 1995 году Госдума РФ.

«В нашей повестке дня продолжает оставаться проблема международного признания и осуждения геноцида армян» 1915 года в Османской империи, подчеркнул президент Армении Серж Саркисян, выступая 16 апреля перед коллективом МИД республики. /ИТАР-ТАСС.

* * *

День памяти жертв геноцида армян в Османской Турции в четверг отметят в Армении, Нагорном Карабахе и армянской диаспоре за рубежом.

В Ереване в это день пройдет шествие к Мемориалу памяти жертв геноцида армян 1915 года «Цицернакаберд». Его посетят президент Армении, члены правительства и депутаты парламента, аккредитованный в республике дипломатический корпус, представители диаспоры, многочисленные гости — политики, деятели культуры и представители интеллигенции из различных стран.

В Соборе Святого Григория Просветителя состоится экуменическая панихида.

Со второй половины 19-го века до 1920 года Османская Турция осуществляла регулярные преследования и гонения армян, пик которых пришелся на 1915 год. По мнению историков, корни трагических событий начала 20-го века лежат в противоборстве великих держав на юге континента. Так называемый «армянский вопрос» впервые возник на Берлинском конгрессе, на котором были подведены итоги русско-турецкой войны 1878-1879 годов.

К 1914 году, когда началась Первая мировая война, великие державы не пришли к согласию по «армянскому вопросу». Поскольку в ходе военных действий на Кавказском фронте в 1915 году успех сопутствовал русским войскам, младотурки приняли решение осуществить в Западной Армении этническую чистку, полагая, что армянское население будет симпатизировать России, видя в ней освободительницу армянских земель.

В 1915-1923 годах, по данным армянских историков, было уничтожено около 1,5 миллиона армян, сожжено и разграблено более 60 армянских городов и 2,5 тысячи сел. После «зачистки» от армян территории Западной Армении, в частности, Себастийского, Эрзрумского, Ванского, Битлисского, Харбердского и Диарбекирского вилайетов в 1915-1923 годах по навязанному уже Советской Армении Карсскому договору от 13 сентября 1921 года отошли Турции.

Факт геноцида армянского народа признан парламентами Аргентины, Бельгии, Болгарии, Венесуэлы, Голландии, Греции, Италии, Канады, Кипра, Ливана, Литвы, Польши, России, Словакии, Уругвая (в 1965 году эта страна первой официально признала геноцид армян), Франции, Швейцарии и Швеции, 40 штатами США.

Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около 1,5 миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида. /РИА Новости.

* * *

В центре Ереване началось традиционное факельное шествие по случаю Дня памяти геноцида армян 1915 года в Османской империи. В шествии, стартовавшем от площади «Свобода», принимает участие несколько тысяч представителей армянской молодежи. Колонны молодых людей c флагами Армении и стран, признавших Геноцид, направятся к Мемориалу памяти жертв геноцида армян «Цицернакаберд». До начала шествия на площади «Свободы» был сожжен турецкий флаг.

Участники шествия с зажженными факелами останутся на территории холма Цицернакаберд всю ночь.

Организаторами шествия выступают Молодежный и Студенческий союзы партии АРФ Дашнакцутюн.

«Мы должны продолжать борьбу пока со стороны Турции продолжается политика отрицания Геноцида», заявил представитель центрального правления АРФД Артур Казарян.

По его словам, в мероприятии в основном принимают участие представители молодежи, и их количество с каждым годом растет.

«Несмотря на то, что представители молодежи не были свидетелями трагедии, но мы должны сохранять память об этих событиях», — сказал Казарян.

Организаторы факельного шествия призывают всех граждан, которые не могут принять в нем личное участие ровно в 21:00 по местному времени зажечь у окон своих домах по одной свечке в память о жертвах геноцида.

Молодежное крыло АРФД ежегодно, начиная с 2000 года, с 23 на 24 апреля проводит факельные шествия к Мемориалу жертв геноцида.

Одним из основных направлений деятельности партии Дашнакцутюн является международное признание факта Геноцида армян в Османской империи. С 1998 года задача признания геноцида армян была включена в повестку внешней политики Армении.

Геноцид армян 1915 – 1923 гг. считается первым геноцидом XX века, организованным и планомерно осуществленным младотурецким правительством. Признание факта Геноцида армян в 1915-1923 гг. в Турции имеет принципиальное значение для армянского народа, ибо Геноцид был осуществлен, чтобы покончить с Армянским вопросом.

Жертвами геноцида стали не только люди, но и духовные ценности. В 1915-1916 и последующие годы были уничтожены тысячи армянских рукописей, хранившихся в армянских монастырях, разрушены сотни исторических и архитектурных памятников, осквернены святыни народа. Разрушение историко-архитектурных памятников на территории Турции, присвоение многих ценностей культуры армянского народа продолжается по настоящее время. /Новости-Армения.




© Народ Инфо, 2007-2008