В Баку считают, что Тегеран самоустранился от решения проблемы груза для АЭС Бушер

24.04.2008 08:08

Тегеран самоустранился от решения проблемы задержанного Азербайджаном груза для АЭС Бушер, заявив, что решать ее должен генподрядчик строительства станции — российская компания «Атомстройэкспорт», передает РИА Новости.

«Вопрос задержания груза с оборудованием для Бушерской АЭС на пути его следования в Иран — это проблема, которую должен урегулировать российский подрядчик», — цитирует слова неназванного официального представителя Ирана национальное информагентство ИСНА.

«Поставка оборудования должна осуществляться в установленные сроки», — добавил он.

Оборудование для первой иранской АЭС было задержано в Азербайджане около месяца назад. Ранее во вторник «Атомстройэкспорт» сообщил, что с тех пор не получал от Азербайджана официальных запросов по поводу этого груза. Позже пресс-секретарь МИД Азербайджана Хазар Ибрагим заявил, что республика информацию о грузе у России запросила.

«Росатом» и входящий в его структуру «Атомстройэкспорт» также заявили, что не направляли в Азербайджан своих представителей для переговоров по задержанному теплоизоляционному оборудованию для иранской атомной станции. /»Новости-Азербайджан».




© Народ Инфо, 2007-2008