Русская церковь почтит память умершего 40 дней назад митрополита Лавра

24.04.2008 08:08

Духовенство и миряне почтят память скончавшегося 40 дней назад первоиерарха Русской православной церкви за границей (РПЦЗ) митрополита Нью-Йоркского и Восточно-Американского Лавра, сыгравшего выдающуюся роль в восстановлении единства РПЦЗ с Московским патриархатом.

«По определению Архиерейского Синода, в этот день поминовение почившего первоиерарха Русской зарубежной церкви будет совершаться на Великом входе за Божественной литургией Великого четверга, а торжественные панихиды — на Радоницу», — сообщает официальный сайт РПЦЗ.

Радоница — вторник недели, следующей за пасхальной, — считается днем ежегодного общецерковного поминовения усопших. Сороковой же день кончины отмечается особо, потому что, по учению Церкви, на протяжении 40 дней после смерти человека его душа готовится к Божиему суду. Считается, что с первого по третий день душа почившего находится в местах его земной жизни, с третьего по девятый — наблюдает райские обители, с девятого по сороковой — адские мучения, а на сороковой день определяется, где душа умершего будет пребывать до Страшного суда.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй, отвечая на вопросы журналистов накануне в Москве, отметил, что он молится об упокоении души митрополита Лавра.

Владыка митрополит Лавр был молитвенник, и дело его жизни было подписание канонического акта о воссоединении с Московским патриархатом, сказал Алексий Второй. По его словам, митрополит «сделал великое дело».

Акт о каноническом общении РПЦЗ с Московским патриархатом, восстанавливающий единство Русской церкви после многолетнего разделения, порожденного революцией, Гражданской войной и богоборческой властью большевиков, был подписан митрополитом Лавром и Алексием Вторым 17 мая 2007 года в московском храме Христа Спасителя.

То, что сделал владыка митрополит Лавр, будет продолжено, отметил патриарх.

Восстановление церковного единства означает преодоление вражды и разобщенности русских людей, живущих в России, и потомков белоэмигрантов, вынужденно покинувших родину более 80 лет назад. Теперь духовенство и миряне Русской зарубежной церкви и Московского патриархата вместе совершают евхаристию (причастие) и другие церковные таинства. Находясь вдали от дома, верующие посещают храмы друг друга.

Русская зарубежная церковь насчитывает 11 архиереев, около 300 приходов и 20 монастырей в разных частях света. Большая часть приходов расположена в Америке, Австралии, Германии, Франции и ряде других стран Западной Европы.

Митрополит Лавр скончался 16 марта, в праздник Торжества Православия, в Свято-Троицком монастыре в американском городе Джорданвилле на 81-м году жизни. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008