Патриарх Алексий Второй поддержал акцию "Георгиевская ленточка"

23.04.2008 18:13

Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй поддержал акцию «Георгиевская ленточка», которая, по его словам, призвана сохранить память о победе в Великой Отечественной войне.

«Георгиевская лента» напоминает о воинском подвиге, о Великой Победе нашего народа в страшной войне, которая унесла миллионы человеческих жизней», — сказал Алексий Второй, отвечая на вопросы журналистов в среду в Москве.

В свое время Георгиевский крест был самой высокой наградой за воинские заслуги, добавил он.

«Несмотря на то, что проходят годы и десятилетия, мы должны помнить и помним жертвенный подвиг наших отцов и дедов, которые защищали Отечество, готовы были положить жизни свои за своих близких, памятуя, может быть, подсознательно, слова Спасителя», — отметил глава Русской православной церкви.

Он напомнил евангельскую фразу о том, что нет больше той любви, чем если кто положит душу свою за друзей своих.

«Те, кто пережил День Победы, думаю, никогда не забудут 1945 год, когда в пасхальные дни, в праздник Победоносца Георгия русский народ отмечал Великую Победу над фашизмом», — сказал патриарх.

Акция «Георгиевская ленточка» была задумана и осуществлена РИА Новости и Студенческой общиной в год 60-летия Победы. Черно-оранжевые ленточки стали символом памяти о Победе России в Великой Отечественной войне, знаком вечной признательности ветеранам, освободившим мир от фашизма.

За время акции в 2006 году были распространены почти 5 миллионов ленточек по всему миру, в 2007 году — более 10 миллионов. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008