Мониторинговый комитет ПАСЕ может включить в повестку дня заседания в Киеве украинский вопрос

23.04.2008 00:03

Мониторинговый комитет ПАСЕ проведет выездное заседание в Киеве 26-27 мая и может включить в повестку дня украинский вопрос, сообщил вице-президент ПАСЕ, депутат от фракции Партии регионов Сергей Головатый.

«Мониторинговый комитет окончательно определился, что следующее свое заседание он проведет в Киеве», — сказал С.Головатый во вторник на пресс-конференции в Киеве, отметив, что это заседание будет проводиться по приглашению Верховной Рады Украины.

Вице-президент ПАСЕ также сообщил, что в настоящее время в повестку дня заседания не внесен украинский вопрос, однако он не исключил, что этот вопрос может быть поставлен на обсуждение в связи с последними политическими событиями в стране.

«На сегодняшний день в повестке дня заседания комитета украинского вопроса нет, но он может появиться», — сказал депутат.

С.Головатый также напомнил, что на заседании в марте мониторинговый комитет ПАСЕ обратился в Венецианскую комиссию с просьбой дать заключения по поводу проекта Конституции Украины, разработанного рабочей группой под руководством Владимира Шаповала.

«На сегодня Венецианская комиссия уже начала анализ этого документа. Думаю, в середине июня такой вывод будет готов», — сказал С.Головатый.

Он высказал мнение, что в случае, если на заседании Национальной конституционной комиссии при президенте Украины 23 апреля будет одобрена концепция изменений в Конституцию, то этот документ будет предложен на рассмотрение мониторингового комитета ПАСЕ и Венецианской комиссии.

Со своей стороны, руководитель постоянной делегации Верховной Рады в ПАСЕ, депутат от фракции Партии регионов Иван Попеску сообщил на пресс-конференции, что Комитет по политическим вопросам ПАСЕ на заседании в мае определит кандидатуру докладчика по вопросу относительно возможного принятия резолюции, осуждающей Голодомор на Украине.

В связи с этим И.Попеску рассказал, что в беседах с европейскими коллегами ему были высказаны вопросы, беспокоит ли Украину что-либо, помимо плана действий по членству в НАТО и Голодомора? По его словам, европейские парламентарии «обращают на это свое внимание и делают свои выводы».

И.Попеску также сообщил о том, что у европарламентариев вызывают беспокойство ситуация вокруг внеочередных выборов в Киевсовет и возможное введение на Украине нормы императивного мандата.

«На уровне Европы не воспринимаются такие идеи, как императивный мандат», — отметил он, добавив, что европарламентарии «не воспринимают» и идею принятия украинской Конституции через референдум. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008