Украина жалуется на Россию в ООН

23.04.2008 00:02

Заявление украинского МИД с критикой заявлений российских официальных лиц в отношении суверенитета и территориальной целостности Украины распространено в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в качестве официального документа Генассамблеи ООН.

В заявлении подчеркивается, что МИД Украины серьезно обеспокоен заявлениями официальных лиц Росси в отношении Украины.

«Эти заявления, имеющие откровенно антиукраинский характер, подвергают сомнению территориальную целостность Украины и представляют собой прямое вмешательство в ее внутренние дела», — подчеркивается в документе, которое цитирует во вторник служба новостей ООН.

В заявлении отмечается, что Украина своем стремлении укрепить международный мир и безопасность отказалась от третьего по величине в мире ядерного арсенала, оставшегося на ее территории после распада СССР.

Со своей стороны ядерные государства, в том числе и Россия, дали Украине гарантии безопасности, закрепленные в Будапештском меморандуме 1994 года.

«Абсолютно неприемлемым является то, что РФ как одна из сторон меморандума и постоянный член СБ ООН, на который возлагается ответственность за поддержание международного мира и безопасности, предпринимает недружелюбные шаги в отношении Украины, ставит под сомнение ее территориальную целостность и ее суверенное право принимать решения относительно собственного внешнеполитического выбора», — говорится в заявлении.

В нем подчеркивается, что в этой ситуации становится все более очевидным, что евроатлантический выбор Украины — единственный способ гарантировать безопасность государства.

МИД Украины потребовал от российской стороны прекратить «практику угроз» и соблюдать положения Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между двумя странами.

«С учетом того, что позиция, выраженная Российской Федерацией, может иметь непредсказуемые последствия для мира и безопасности, прошу распространить настоящее письмо и приложение к нему в качестве документа Генеральной Ассамблеи по пункту 12 повестки дня», — говорится в сопроводительном письме постоянного представителя Украины при ООН Юрия Сергеева. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008