В июне в Великих Луках пройдет Международная встреча воздухоплавателей

23.04.2008 00:02

Официально завершился прием заявок на участие в XIII Международной встрече воздухоплавателей в городе Великие Луки (Псковская область), которая состоится с 7 по 14 июня.

Как сообщила «Интерфаксу» руководитель пресс-центра воздухоплавателей Жанна Лосева, по предварительным данным, о своем участии во встрече заявили 25 пилотов аэростатов, в том числе из Украины, Белоруссии, Казахстана, Литвы и Польши.

«Прием заявок завершился, но точные списки участников мы сможем обнародовать только за полдня до начала самой встречи», — пояснила Ж. Лосева.

Ожидается, что на встречу прибудет почти вся сборная России, в том числе действующий чемпион России Алексей Медведский и действующий обладатель кубка России Антон Морев. «Эти спортсмены, кстати, своеобразные герои Великих Лук — все свои главные награды они завоевали именно в нашем городе», — подчеркнула руководитель пресс-центра.

Также Россию будут представлять воздухоплаватели из Москвы, Подмосковья, Пермского края, Переславля Залесского, Республики Коми и Нижнего Новгорода. За Псковскую область традиционно выступят аэронавты из Великих Лук.

По словам Ж.Лосевой, в прошлом году в Великих Луках за кубки боролись 34 пилота тепловых аэростатов, что стало рекордом. «Никогда ранее столько спортсменов одновременно не участвовало ни в одних российских соревнованиях воздухоплавателей», — подчеркнула она.

XIII Международная встреча воздухоплавателей пройдет в Великих Луках с 7 по 14 июня. Во время встречи аэронавты разыграют «Кубок России-2008», «Кубок Великих Лук» и «Кубок Княгини Ольги» и «Кубок Дружбы»./Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008