Сергей Багапш: Действия Тбилиси заставляют Сухуми отказаться от переговоров

22.04.2008 14:57

Грузинская сторона осуществляет провокации, чтобы закрепить свое военное присутствие в верхней части Кодорского ущелья и обесценить достигнутые базовые соглашения, заявил лидер Абхазии Сергей Багапш во вторник в послании Народному собранию республики.

«В период политической напряженности Грузия предпринимает действия, которые лишают Абхазию возможности участвовать в переговорном процессе. В их числе попытки сохранить режим санкций против населения республики, препятствование любым мерам социально-экономического и гуманитарного развития Абхазии, применение специальных разведывательных летательных аппаратов», — отметил С.Багапш.

По его мнению, «все провокационные действия Грузия осуществляет с целью пересмотра формата переговоров, стремясь таким образом легализовать свое военное присутствие в верхней части Кодорского ущелья, обесценить достигнутые базовые соглашения, спровоцировать переход на другой уровень переговорного процесса, где соглашения, сдерживающие Грузию от начала военных действий против Абхазии, больше не будут существовать».

«Но мы считаем, что действующий формат является единственно приемлемым, гарантирующим относительный мир и стабильность в регионе», — подчеркнул С.Багапш.

Он также отверг недавние предложения Тбилиси о предоставлении Абхазии широкой автономии и введении в Грузии поста вице-президента для представителя Абхазии.

«Последние заявления грузинского руководства о некой широчайшей автономии Абхазии с квотированием должностей в органах власти еще раз подтверждают полное отсутствие понимания грузинской стороной всей глубины наших межгосударственных противоречий, всей серьезности последствий войны», — заявил абхазский лидер.

С.Багапш подчеркнул, что «народ Абхазии принял вызов, вступил в войну и выиграл ее с одной целью — раз и навсегда покончить с этой экспансией, положить конец грузинскому шовинистическому правлению, вернуть независимость стране, чтобы свободно развиваться в собственном демократическом государстве».

«Мы вынуждены это повторять из раза в раз, пока в Грузии не поймут нашу твердую позицию», — добавил он.

Кроме того, по мнению С.Багапша, определенные международные институты, используют все ресурсы, в том числе финансовые, для того, чтобы «изменить общественные ориентиры в конфликтных регионах».

«Активизирована информационно-пропагандистская работа в Грузии, на эти цели расходуются значительные финансовые и иные ресурсы, в том числе иностранные. Из горького опыта прошлых лет мы хорошо знаем, что следует за информационными атаками. В этих условиях очень важно самым серьезным образом подходить ко всякого рода, внешне вполне благородным, предложениям и проектам», — отметил С.Багапш. /Интерфакс.

* * *

Ситуация вокруг Косово создала прецедент, на основе которого Абхазия имеет право требовать своего признания, заявил абхазский лидер Сергей Багапш, выступая во вторник с ежегодным посланием парламенту.

«Мы повторяем: как и прежде, независимо от каких-либо международных процессов и различных политических точек зрения, стремление Абхазии к признанию будет неизменным. Создан прецедент, на основе которого Абхазия еще более настойчиво может заявлять о своих правах», — сказал С.Багапш.

По его оценке, «Косово, несомненно, стало значительным историческим этапом в международной политике». «Признание края завершило распад Югославии, а признание независимости Абхазии и других самоопределившихся государств юридически завершит распад СССР. Новые реалии вселяют в нас больше уверенности в том, что путь Абхазии к признанию является правильным», — отметил глава непризнанной республики.

Он призвал международное сообщество «признать реальность и использовать эту ситуацию как положительный прецедент, дающий право де- факто государствам, соответствующим международным стандартам, на обретение независимости».

«Прецедент Абхазии должен стать для тех, кто добивается признания, образцом стремления к демократии и миролюбивой политике», — добавил С.Багапш.

Он также выразил уверенность, что «аргументы в пользу признания независимости Абхазии гораздо обоснованнее, они основываются на исторических, правовых и моральных аспектах»./Интерфакс.

* * *

Россия является главным гарантом безопасности жителей непризнанной республики Абхазия и основным посредником в урегулировании грузино-абхазского конфликта, считает президент самопровозглашенной республики Сергей Багапш.

«Мы весьма признательны Российской Федерации за активные усилия по разрешению конфликта, объективный и последовательный подход к данной проблематике и подтверждаем еще раз, что она была и остается основным гарантом обеспечения безопасности граждан Абхазии, ведущим посредником в процессе урегулирования», — заявил Багапш в своем ежегодном послании к парламенту республики.

Он напомнил, что в 2008 году Россия отменила санкции против Абхазии и выразил надежду, что этому примеру последуют страны СНГ, которым руководство страны направило соответствующие обращения.

По мнению Багапша, выход России из режима санкций открывает новый этап развития непризнанной республики.

Он добавил, что Россия неоднократно подтверждала готовность к поддержке населения Абхазии и защите в случае внешних угроз.

Багапш акцентировал внимание депутатов на поручениях президента РФ правительству страны разработать меры по оказанию предметной помощи населению непризнанных республик. Правительству РФ поручено взаимодействовать с фактическими органами власти Абхазии и Южной Осетии.

«Это означает устранение серьезнейших ограничений на сотрудничество Абхазии и России», — отметил президент непризнанной республики.

Багапш подчеркнул, что теперь на вполне законных основах Абхазия может рассчитывать на прямое сотрудничество со всеми российскими госструктурами по самому широкому спектру взаимодействия.

После развала СССР Абхазия, входившая в состав Грузинской ССР, заявила о своей независимости. Грузия в августе 1992 года ввела войска в Абхазию, но встретила там вооруженное сопротивление. Вооруженный конфликт, приведший к потере Грузией контроля над Абхазией, завершился 30 августа 1993 года. С тех пор Абхазия добивается признания своей независимости, которую пока не признало ни одно из государств. Тбилиси рассматривает Абхазию как часть страны и предлагает ей широкую автономию в составе Грузии. Мир в зоне грузино-абхазского конфликта поддерживают Коллективные силы по поддержанию мира СНГ, укомплектованные российскими военнослужащими.

Переговоры по урегулированию конфликта прерваны в 2006 году из-за обострения ситуации вокруг верхней части Кодорского ущелья, куда были введены грузинские вооруженные подразделения. /РИА Новости.

* * *

Сухуми надеется восстановить добрые отношения со всеми государствами Черноморского бассейна, заявил президент Абхазии Сергей Багапш во вторник, озвучивая послание абхазскому парламенту.

Вместе с тем он подчеркнул, что «главным партнером в развитии республики остается Российская Федерация».

«В прошедшем году уровень нашего взаимодействия значительно повысился. Абхазии оказывается всестороння помощь в социально- экономической и культурной сферах, в подготовке квалифицированных кадров для отраслей экономики республики. А в этом году Российская Федерация вышла из режима санкций против Абхазии, справедливо оценив наши старания и честное выполнение абхазской стороной всех международных обязательств по проблеме урегулирования (грузино-абхазского — ИФ) конфликта. Мы надеемся, что этому примеру последуют страны СНГ, которым руководство страны направило соответствующие обращения», — сказал глава Абхазии.

По его словам, «выход России из режима санкций открывает новый, совершенно иной по своему качеству и значению этап развития Абхазии».

С.Багапш выразил уверенность в том, что «определенные изменения в геополитической сфере существенно изменят ситуацию, и друзья Абхазии смогут продвинуться значительно дальше в вопросе международного признания независимости республики».

Абхазский лидер выразил признательность Российской Федерации «за активные усилия по разрешению конфликта, объективный и последовательный подход к данной проблематике».

По словам С.Багапша, РФ «была и остается основным гарантом обеспечения безопасности граждан Абхазии, ведущим посредником в процессе урегулирования грузино-абхазского конфликта»./Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008