СБ ООН проведет заседание по ситуации в зоне абхазского конфликта

22.04.2008 08:11

Совет Безопасности ООН принял решение провести экстренное заседание для обсуждения ситуации вокруг Абхазии в среду, 23 апреля. Об этом сообщил в понедельник вечером журналистам информированный источник в СБ ООН.

Ранее постоянный представитель Грузии при ООН Ираклий Аласания обратился с письмом к председателю Совета, в котором содержалась просьба провести такое заседание во вторник, 22 апреля. «Министр иностранных дел Грузии Давид Бакрадзе прибыл в Нью-Йорк и ожидает возможности выступить перед членами Совета», — отмечается в послании. /ИТАР-ТАСС,

* * *

Совет безопасности ООН в понедельник удовлетворил просьбу Грузии о созыве экстренного заседания Совбеза по ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта, сообщил журналистам постпред РФ при ООН Виталий Чуркин.

Он отметил, что заседание состоится во второй половине дня в среду, 23 апреля, и пройдет в закрытом режиме.

«Уверяю, что нам будет что рассказать на этом заседании в отношении последних неконструктивных, а порой и провокационных действий грузинской стороны», — заявил Чуркин.

На прошлой неделе президент России Владимир Путин дал поручение правительству разработать меры для оказания предметной помощи жителям самопровозглашенных Абхазии и Южной Осетии. После этого Грузия потребовала созыва экстренного заседания Совета безопасности ООН, на котором намерена инициировать обсуждение ситуации в регионе.

Как сообщил ранее постпред Грузии при ООН Ираклий Аласания, в экстренном заседании СБ намерен принять участие грузинский министр иностранных дел Давид Бакрадзе, который уже прибыл в Нью-Йорк. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008