РПЦ призвала служителей Гроба Господня в Иерусалиме к взаимоуважению

22.04.2008 08:11

В Московском патриархате сожалеют о произошедшей накануне драке между представителями Армянской и Иерусалимской церквей в храме Гроба Господня в Иерусалиме и призывают всех хранителей этого святого для христиан места к терпимости и взаимоуважению.

Как говорилось в сообщениях СМИ со ссылками на очевидцев, драка в храме Гроба Господня в Вербное воскресенье началась из-за того, что армянский священнослужитель в грубой форме попытался объяснить греческому, что место у Гроба Господня пора уступить, в потасовку вмешались верующие обеих Церквей. Дерущихся разняли израильские полицейские.

«Хочется выразить сожаление, что между христианами в святом месте происходят такие случаи», — сказал РИА Новости зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата епископ Егорьевский Марк, комментируя инцидент.

По его словам, это проявление горячности людей Востока, стремящихся защитить права своей Церкви, и свидетельство неуважения одной конфессии к другой, в то время как все разногласия «должны решаться за столом переговоров».

«Мы призываем к голосу разума, к терпимости и взаимному уважению», — подчеркнул епископ Марк.

Вместе с тем он отметил, что в наши дни конфликты верующих вокруг палестинских святынь протекают в гораздо более мирных формах, чем в прошлые века.

«К сожалению, драки на Святой Земле — явление нередкое. Это отражение тех конфликтов, которые существовали и существуют. И в некоторых случаях защита святых мест сопровождалась пролитием крови», — напомнил собеседник агентства.

Он рассказал историю из жизни русских паломников 19-го века, пришедших в Вифлеем, чтобы поклониться месту рождения Иисуса Христа.

«В пещере Рождества шла католическая литургия — и когда кто-то из паломников задел католического монаха, возникла потасовка, погас свет, раздался выстрел. Охранник от Русской духовной миссии тоже достал пистолет… В результате были убитые», — констатировал епископ.

«Слава Богу, что в наш 21-й век нет таких трагических случаев. Тем не менее, конфликты имеют место», — заключил собеседник агентства. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008