Паны дерутся – у школьников чубы трещат

22.04.2008 08:11

Партия «Народный союз «Наша Украина» (НСНУ) возмущена заявлениями премьера Юлии Тимошенко о намерениях правительства отменить независимое тестирование знаний выпускников школ или сделать их результаты необязательными.

«Атака на независимое тестирование может преследовать одну цель — сохранить коррупцию в системе образования», — говорится в заявлении НСНУ, подписанном лидером партии Вячеславом Кириленко.

«Мы сожалеем, что в стремлении заручится поддержкой тех сил, которые отстаивают нынешнюю коррумпированную систему поступлений в вузы, премьер-министр оказалась рядом с нашими оппонентами из Партии регионов», — отмечает НСНУ.

НСНУ призвала премьера осознать, что введение тестирования является общенациональной задачей, над реализацией которой несколько лет работали десятки тысяч людей.

«Мы убеждены, что ни президент Украины, ни министерство образования и науки, ни демократическая коалиция в парламенте не допустят отмены внешнего оценивания знаний выпускников и многолетняя коррупция при поступлениях в вузы будет преодолена», — говорится в заявлении.

На заседании правительства 23 апреля с участием общественности будет рассмотрен вопрос о состоянии готовности к проведению качественного тестирования на Украине. «Проводить эксперименты на детях я никому не позволю», — заявила Ю.Тимошенко.

Почетным президентом НСНУ является президент Украины Виктор Ющенко. Ранее он высказал удивление в связи с позицией премьера по тестированию и заявил, что сейчас первоочередное задание кабинета — обеспечить надлежащее проведение тестирования выпускников школ.

В свою очередь пресс-служба кабинета министров выступила со специальным разъяснением позиции премьера: «Юлия Тимошенко никогда не заявляла об отмене внешнего тестирования. Пока система тестирования не будет усовершенствована, у детей должен быть выбор — или тесты или вступительные экзамены в вузы. Речь идет о том, что будущее детей и их образование не должны зависеть от кошелька родителей».

«По мнению премьер-министра Юлии Тимошенко, покончить с коррупцией в системе образования можно без шоковой терапии», — говорится в сообщении.

«Система внешнего оценивания знаний должна быть апробирована не раз перед тем, как стать практикой. И пока она не будет усовершенствована, у детей должен быть выбор — или тесты, или вступительные экзамены в высшие учебные заведения», — поясняет пресс-служба позицию премьера. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008