Киностудию имени Горького выставляют на продажу

22.04.2008 08:11

Правительство РФ приняло решение о продаже в текущем году принадлежащих государству 100% акций ОАО «Творческо-производственное объединение «Центральная киностудия детских и юношеских фильмов им. Горького», сообщила в понедельник пресс-служба российского кабинета министров.

Распоряжением, подписанным премьер-министром Виктором Зубковым, вносится соответствующее дополнение в план приватизации федерального имущества на 2008 год.

В январе в интервью РИА Новости генеральный директор киностудии им. Горького Станислав Ершов заявлял, что киностудия нуждается в грамотно проведенной приватизации, которая позволит привлечь инвестиции для технического переоборудования и не только выжить, но и выйти на мировой уровень качества производства. Собственными силами реконструкцию провести не представляется возможным, добавил он.

По его словам, начиная с 2003 года киностудия готовилась к продаже своих акций, которая до сих пор не состоялась. Назначенный аукцион, по решению государства, был отменен в 2004 году.

Гендиректор отмечал нецелесообразность выставлять на продажу все 100% акций, так как есть риск, что киностудия окажется в руках у одного владельца, который, к примеру, захочет ее перепрофилировать. Руководство киностудии предлагало продать только 74% акций, а блокирующий пакет — 26% акций — оставить у государства, которое сможет блокировать принятие основных решений. Кроме того, по мнению Ершова, можно прописать в уставе, что АО может заниматься только оказанием услуг кино- и телепроизводства.

Этим же распоряжением правительство решило продать в текущем году принадлежащие государству 100% акций ОАО «Внешнеторговая компания «Совэкспортфильм», которое занимается дистрибьюцией, экспортом и импортом фильмов еще с 1945 года.

Кроме того, решено приватизировать в 2008 году ФГУП «Республиканский фильмокомбинат» в Москве — одно из старейших кинопредприятий страны, которое занимается тиражированием и прокатом фильмов, а также их реставрацией и хранением. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008