В Москве открывается выставка уникальных архивных документов

22.04.2008 08:10

Выставка уникальных архивных документов, в том числе материалы из фондов Никиты Хрущева, Вячеслава Молотова, Юрия Андропова, документы о распаде СССР, откроется в Москве во вторник.

«Экспозиция посвящена новым материалам, в том числе документам Российской Федерации, поступившим на государственное хранение в федеральные архивы за период 1992-2007 годов. Наиболее интересные и значимые из них можно будет увидеть на выставке», — говорится в сообщении Выставочного зала Федеральных архивов, в котором и пройдет выставка.

В частности Государственный архив РФ (ГА РФ) представит документы Верховного Совета РФ, вывезенные из Белого дома, в том числе Постановление о распаде СССР, стенограмму последнего заседания Верховного Совета «при свечах», документы Совета Министров СССР, хранившиеся в спецхране в Сибири. Из архива ГА РФ в экспозицию включены эмигрантские материалы, включая дневники, переписку, рукописи члена ЦК партии кадетов А.В.Тырковой-Вильямс.

Российский государственный архив новейшей истории (РГАНИ) покажет материалы из личного фонда бывшего директора Института марксизма- ленинизма при ЦК КПСС Г.Л.Смирнова, документы из личных фондов Никиты Хрущева, Юрия Андропова, Константина Черненко, Георгия Маленкова, материалы по истории Карибского кризиса 1962 года, полученные от Центра Вудро Вильсона (США), а также документы, связанные с событиями в Чехословакии в 1968 году (шифрограммы из посольства ЧССР в августе 1968 г. и др.), переданные в архив несколькими чешскими научными центрами.

В составе выставки и личные фонды Лазаря Кагановича, Анастаса Микояна, Вячеслава Молотова и других партийных и государственных деятелей СССР из Российского государственного архива социально- политической истории (РГАСПИ). Это, как отмечается в пресс-релизе, наиболее ценные материалы КПСС, поступившие в период после 1991 года в основном, из Архива Президента РФ. РГАСПИ будет представлен также документами из фондов современных политических партий и общественных организаций (ДПР, ЛДПР, КПРФ и др.)

Из фондов Российского госархива научно-технической документации в экспозиции представлены документы по истории развития отечественной космонавтики и ракетной техники, фотоальбомы, в т.ч. посвященные полетам космических кораблей «Союз-12» и «Союз-13», памятные знаки, выпущенные в честь запусков орбитальной станции «Мир» и корабля «Союз-Т».

Из фонда Российского государственного архива экономики (РГАЭ) будут выставлены документы Госплана СССР, в частности приказ об экспертизе предложений по рациональному расселению крымских татар и развитию социальной сферы Крымской области 1990 года, материалы Минвнешторга СССР.

Российский госархив литературы и искусства покажет документы о представлении к награждению Ленинской премией в области литературы Александра Солженицына, документы из фондов Майи Плисецкой, Наума Коржавина и др.

Российский государственный архив кинофотодокументов представит в частности три видеоролика о процессе съемок известных документальных и художественных фильмов.

Выставка проводится в рамках мероприятий, посвященных 90-летию государственной архивной службы России и продлится до 27 апреля. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008