Генсек ООН призывает увеличить мировое производство продовольствия

21.04.2008 13:12

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил о настоятельной необходимости увеличить производство продовольствия в мире, чтобы замедлить галопирующий рост цен на продукты питания.

Он также сообщил, что создаст оперативную группу по проблеме продовольственного кризиса, грозящего дестабилизировать развивающиеся страны, передает телекомпания Си-Эн-Эн.

«Очевидно одно: мир потребляет больше, чем производит. Это большая проблема. Если мы предложим верный объем помощи, то придут и решения», — подчеркнул Пан Ги Мун в столице Ганы Аккре на открывшейся там Конференции ООН по торговле и развитию.

По его мнению, влияние на рост продовольственных цен в мире оказывают такие факторы, как рост цен на нефть, падение американского доллара и стихийные бедствия.

«С середины 2007 года продовольствие в мире подорожало примерно на 40%, что уже привело к волнениям и протестам в таких странах, как Камерун, Буркина-Фасо, Гаити и Египет», — отмечает Си-Эн-Эн. /Интерфакс.

* * *

Кризис на мировом рынке продовольствия может стать одной из главных тем на саммите «большой восьмерки» в июле, считает министр иностранных дел России Сергей Лавров. Кроме того, по его мнению, необходимо реформирование валютно-финансовой, экономической и торговой системы, созданной в послевоенный период.

«В глобализирующемся, взаимозависимом мире на первый план для всех выходят вызовы финансово-экономического характера», — говорится в статье Лаврова «Саммиты в Бухаресте и Сочи: что дальше?», которую публикует еженедельник «Профиль» в номере, выходящем в понедельник, 21 апреля.

Глава МИД РФ отмечает, что модель развития с упором на безудержный рост потребления не дает реалистичных ответов на вызовы современности, такие как загрязнение окружающей среды, глобальная бедность, изменение климата, и эта тема требует всеобщего внимания.

«Кризис на мировом рынке продовольствия — лишнее тому свидетельство. Не случайно эта тема может занять одно из центральных мест на июльском саммите «Восьмерки», — считает Лавров.

По его словам, «все более громко заявляет о себе потребность в нравственной составляющей в концепции устойчивого развития».

«Прежде всего, нужны такие категории, как самоограничение и солидарность, без которых не подступиться к решению многих проблем обеспечения управляемости глобальных процессов на современном этапе», — считает министр.

По его мнению, необходимо подвести под международные отношения нравственное основание, с учетом «общего нравственного знаменателя, который всегда существовал в основных мировых религиях».

«Важнейшую роль в этом призван сыграть межцивилизационный диалог, включая его межрелигиозный компонент», — отмечается в статье.

Лавров уверен, что валютно-финансовая, экономическая и торговая система, созданная в послевоенный период, требует более радикального реформирования, чем предусмотрено обсуждаемыми сейчас схемами.

«Пока это может быть предметом осознанного политического выбора, потом станет стихийным процессом реагирования на потрясения. В том числе и поэтому требуется кардинальный пересмотр роли фактора силы в мировой политике, отказ от его «абсолютизации», по выражению Зб. Бжезинского», — говорится в статье.

Лавров согласен с экономистами и политологами, считающими, что война в Ираке будет иметь во многом необратимые последствия для американской и глобальной экономики, а милитаризм является средством саморазрушения империй.

Глава МИД РФ считает, что миру необходимы подлинно коллективные решения, «с участием всех игроков, включая тех, чьи суверенные фонды благосостояния служат источником рефинансирования американской банковской системы».

«Это относится и к России, которая своим устойчиво высоким экономическим ростом уже вносит немалый вклад в обеспечение стабильности глобальной экономики», — отметил Лавров. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008