В Московском патриархате верят в успех православно-католического стратегического альянса

21.04.2008 13:12

Православная и Католическая церкви могли бы заключить двусторонний стратегический альянс для совместной защиты христианских ценностей, считает представитель Русской православной церкви при европейских международных организациях епископ Венский и Австрийский Иларион.

«Мы должны понять, что мы — православные и католики — больше не соперники, а союзники. Время соперничества должно раз и навсегда безвозвратно уйти в прошлое. Если мы придем к такому пониманию, это будет означать исключение любых форм прозелитизма», — заявил владыка Иларион в интервью болгарскому журналу «Христианство и культура».

По его мнению, «романтичный экуменизм», олицетворяемый сегодня организациями типа Всемирного совета церквей и Конференции европейских церквей, «фактически себя изжил», и более эффективными могли бы быть «двусторонние стратегические партнерства, или альянсы», в частности, между Католической и Православными церквами.

«Не уния, не административное слияние, не вероучительный компромисс, а именно стратегическое партнерство», — подчеркнул представитель Московского патриархата.

Единый православно-католический «фронт», по словам владыки Илариона, необходим сегодня как для совместного противостояния вызовам секуляризма, так и для защиты традиционного христианства и для диалога с другими мировыми религиями. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008