В Европарламенте уверены, что за украинский Чернобыль должен отвечать белорусский Лукашенко

20.04.2008 18:04

У депутатов Европарламента сложилось ложное видение того, как решаются чернобыльские проблемы в Беларуси. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе МИД со ссылкой на заявление начальника управления информации, пресс-секретаря МИД Андрея Попова, которое он сделал, отвечая на вопрос о том, как белорусская сторона оценивает итоги обсуждения в Европарламенте чернобыльской проблематики с упором на Беларусь.

«Насколько нам известно, упомянутое обсуждение состоялось по инициативе лишь одной из фракций Европарламента — «Европейская народная партия — Европейские демократы». Поэтому состоявшаяся дискуссия — не более чем внутренние дебаты фракции», — сказал Андрей Попов.

«Более того, наше беглое ознакомление с сообщениями СМИ на эту тему наводит на мысль о том, что европарламентарии, наверное, просто не в курсе того, что международное чернобыльское сотрудничество зиждется на прочной конструкции соответствующих резолюций Генеральной Ассамблеи ООН», — подчеркнул он. Резолюции принимаются регулярно и носят консенсусный характер, то есть единодушно поддерживаются всем мировым сообществом.

По словам Андрея Попова, в качестве первостепенной основы преодоления последствий чернобыльской трагедии данные резолюции ГА ООН признают именно усилия самих пострадавших государств, включая Беларусь. И это не удивительно. Соответствующие мероприятия занимают особое место едва ли не во всех программных документах по социально-экономическому развитию Беларуси. Напомним, что только в бюджете Беларуси на 2007 год на чернобыльскую проблематику было выделено более Br640 млрд., или около 213 млн. евро. При этом за все годы независимости Республики Беларусь Европейским союзом по официальной линии на борьбу с последствиями Чернобыльской аварии стране было выделено немногим более 10 млн. евро.

«Тем не менее, Беларусь всегда приветствовала и приветствует готовность других государств, в том числе входящих в состав Европейского союза, внести свой вклад в нелегкий и длительный процесс реабилитации после Чернобыля», — отметил Андрей Попов. «Мы надеемся, что такая помощь будет поступать и в будущем, что позволило бы общими усилиями стереть черный след Чернобыля с карты Беларуси. Наши международные партнеры хорошо знают об этой искренней позиции Беларуси. Поэтому участниками чернобыльского сотрудничества применительно к Беларуси являются весьма солидные структуры системы ООН, Всемирный банк. Реализуются конкретные серьезные проекты, эффективность которых ни у кого из их участников не вызывает сомнений», — подчеркнул официальный представитель внешнеполитического ведомства.

«Нам представляется, что уважаемые евродепутаты, судя по всему, оказались в плену навязанных кем-то ложных представлений о реальном положении вещей в международном чернобыльском сотрудничестве, — сказал Андрей Попов. — По-видимому, речь идет о каких-то приватных интересах, за которыми скрывается циничное стремление к получению личной финансовой выгоды, а отнюдь не забота о жертвах чернобыльской аварии».

«Исходя из этого, хотели бы по-дружески предостеречь европейских парламентариев, чтобы доверчивым налогоплательщикам Европы не пришлось из собственного кармана оплачивать чьи-то корыстные амбиции», — добавил он. /БЕЛТА.




© Народ Инфо, 2007-2008