Христиане Дании призвали мусульман покончить с "карикатурными войнами"

20.04.2008 11:10

Христиане Дании в ответ на письмо 138 исламских богословов предложили им продолжить диалог и пригласили мусульман в Данию, сообщает одно из крупнейших христианских агентств ЕNI. Ответное письмо подписали представители 16 христианских церквей и общин страны.

Генеральный секретарь Национального Совета церквей Дании Мадс Кристофферсен дал высокую оценку тексту исламских богословов, назвав документ «глубоким, смелым и открытым к сотрудничеству с христианством». По его словам, завязавшаяся переписка представляет собой «важный шаг в подлинном диалоге между последователями двух наиболее распространенных в мире религий».

Отметив, что межрелигиозное и межкультурное общение является одним из наиболее эффективных инструментов для предотвращения насилия и конфликтов вроде «карикатурных войн», Кристофферсен подчеркнул необходимость взаимного уважения как фундамента для продолжения диалога.

В ответном письме христиане Дании благодарят мусульман за уважительное отношение к Иисусу Христу, который в тексте исламских богословов описан при помощи цитат из Библии, а не из Корана. Еще одной платформой для диалога стало ясное признание мусульманами того, что христиане верят в единого Бога.

Христиане Дании призывают исламский мир к диалогу не только в богословской, но и в этической сфере. Дальнейшие подробности взаимодействия будут обсуждены во время встречи христиан и мусульман, дата которой еще не определена.

Именно в Дании в сентябре 2005 года вспыхнул так называемый «карикатурный скандал», когда в датской газете «Юлландс-Постен» были напечатаны, а затем перепечатаны рядом других европейских изданий карикатуры на пророка Мухаммеда, вызвавшие недовольство мусульман во всем мире. Посольства Дании подверглись нападениям в нескольких мусульманских странах.

Открытое письмо 138 известных исламских богословов из разных стран осенью 2007 года было направлено 28 христианским духовным лидерам, в том числе и Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II. В документе мусульманские духовные лидеры призвали активизировать диалог между христианством и исламом.

Алексий II в своем ответе на это послание подчеркнул, что христиане и мусульмане сегодня оказались перед одинаковыми вызовами, на которые невозможно ответить в одиночку. Речь идет о «напоре антирелигиозного мировоззрения, претендующего на универсальность», о попытках утвердить «новую мораль», вступающую в противоречие с традиционными для христианства и ислама нравственными нормами.

Папа Римский Бенедикт XVI, отвечая на письмо исламских богословов, в свою очередь подтвердил важность диалога с исламом, укрепления взаимопонимания и взаимоуважения между религиями, а также совместных усилий католиков и мусульман на благо мира. «Не игнорируя и не недооценивая различия между нами, как между мусульманами и католиками, мы можем и должны видеть то, что нас объединяет — веру в единого Бога, Создателя и Вселенского судью», — отмечается в ответном послании Папы Римского. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008