Во Франции бастуют портовики, а в Греции – сборщики клубники

20.04.2008 11:10

Главные французские морские порты охвачены сегодня забастовкой. Портовики протестуют против намеченных властями планов изменения статуса автономии портов, полной приватизации докерских и складских структур. Данный законопроект будет рассматриваться в ходе следующей недели парламентом страны.

В марсельском порту «Фос», самом крупном порту Франции, остановлены почти все погрузочно-разгрузочные работы. В результате у причалов и на траверзе скопились более 30 крупнотоннажных судов, ожидающих разгрузки. Среди них имеются и танкеры, которые привезли нефтепродукты на расположенные рядом с портом крупные нефтеперегонные заводы. В порту прекратились также работы в ремонтных доках.

Стачкой охвачен и крупнейшие порты атлантического побережья Нант и Гавр, прекращена работа в Сен-Назере, Руане и ряде других важных портовых центров.

Обслуживание пассажиров в портах не было остановлено. /ИТАР-ТАСС.

* * *

Забастовка сборщиков клубники проходит в Греции, сообщает в воскресенье греческое государственное телевидение.

Около тысячи иностранных работников на клубничных плантациях на полуострове Пелопоннес требуют улучшения условий труда. В большинстве своем бастующие — граждане Индии и Пакистана, иммигрировавшие в поисках работы в Грецию.

Сборщики клубники провели в субботу митинг, требуя повысить им ежедневную оплату труда с 23 до 30 евро. Они также жалуются на тяжелые условия работы и на то, что жить им приходится во временных бараках без каких-либо удобств.

Бастующие называют штрейкбрехерами своих коллег, которые, боясь увольнения, вышли работать на клубничные плантации.

Ряд греческих средств массовой информации опубликовал материалы о положении иностранных рабочих на уборке клубники. Власти Греции на министерском уровне обещали разобраться в происходящем и провести инспекции на плантациях.

Со своей стороны, производители клубники, несмотря на широкую поддержку бастующих со стороны СМИ и общественных организаций, отказываются удовлетворить требования сборщиков. Фермеры заявляют, что хотя они и зависят от иностранных работников, но повысить плату не в состоянии, и для них это будет равносильно тому, чтобы клубника сгнила на грядках.

Греция производит тысячи тонн клубники как для местного рынка, так и на экспорт. Почти вся клубника собирается руками иностранцев. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008