Делегация Армении может лишиться голоса на июньской сессии ПАСЕ

20.04.2008 11:10

Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) в принятой в четверг резолюции выдвинула к Армении ряд требований, невыполнение которых может повлечь за собой лишения права голоса национальной делегации на июньской сессии Ассамблеи.

Ассамблея посчитала «недопустимыми события 1 марта, когда были убиты и ранены люди». Она настаивает на «независимом, прозрачном расследовании событий тех дней».

ПАСЕ призвала армянские власти «освободить всех людей, содержащихся под стражей по политическим мотивам».

Авторы резолюции Жорж Коломбье и Джон Прескотт посчитали, что за оставшиеся несколько месяцев Армении необходимо провести реформу политической системы с учетом мнения оппозиции, а также заняться реформой избирательной системы. Они выступили за необходимость соблюдения принципа независимости СМИ и свободы собрания.

«Если условия не будут выполнены и диалог по реформам между политическими силами Армении не будет установлен, полномочия Армении как члена Совета Европы будут поставлены под сомнение. Как следствие, комиссия по мониторингу обязательств стран перед Советом Европы полагает, что Ассамблея должна рассмотреть возможность лишения права голоса армянской делегации перед открытием июньской сессии, если по перечисленным пунктам не будет достигнуто прогресса», — говорится в резолюции. /«Новости-Азербайджан».




© Народ Инфо, 2007-2008