В Российском этнографическом музее Петербурга организована выставка оружия и домашней утвари из Центральной Азии

20.04.2008 11:10

В Российском этнографическом музее (РЭМ) открылась выставка оружия и домашней утвари из Центральной Азии — три коллекции, в которые вошли предметы, собранные в Камбодже, Бутане, Афганистане во время экспедиций 2004-2006 годов.

«Географическое положение и бурная история этих стран привели к смешению на их территории огромного количества разных культур, языков и традиций. Это уникальное, пестрое и часто очень запутанное культурное наследие, безусловно, представляет огромный интерес для этнографов», — говорит куратор выставки Владимир Дмитриев. По его словам, три центрально-азиатские коллекции, подаренные РЭМ, насчитывают около 150 предметов.

Среди экспонатов афганской коллекции представлены интереснейшие образцы огнестрельного оружия. «Разумеется, огнестрельное оружие – не афганское изобретение, — сказал куратор выставки. – Но, взяв за образец, например, кремневые британские ружья афганцы либо переделывали их, либо на их основе создавали собственные варианты – меняя форму приклада, украшая традиционными для их культуры декоративными элементами».

В числе наиболее интересных образцов холодного оружия, помимо традиционных хайберских ножей, Дмитриев назвал складной боевой серп. Этнографы считают, что подобное усовершенствование тоже было «подсмотрено» афганцами у англичан, пользующихся в обиходе складными перочинными и иными ножами.

Культура и быт народностей, населяющих Камбоджу и Бутан, будут представлены на выставке, в основном, традиционными костюмами, предметами религиозных культов, домашней утварью и орудиями труда. Причем, по словам куратора, многие из этих предметов – например, крупорушка (ручная мельница), были приобретены коллекционерами у владельцев, до сих пор пользовавшихся ими в обиходе.

Предметы из центрально-азиатских коллекций, относящиеся, по мнению ученых, к XIX — началу XX веков, могут лечь в основу Музея евразийской континентальной цивилизации. /Фонтанка.ру.




© Народ Инфо, 2007-2008