Махмуд Аббас посетил Москву, а делегация ХАМАС – Каир

19.04.2008 15:10

Договоренность о сроках проведения в Москве мирной конференции по Ближнему Востоку не достигнута, заявил глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас.

«Договоренности по срокам не достигнуто, и остается широкое поле для дискуссий и консультаций между сторонами, заинтересованными в ее проведении», — сказал он на пресс-конференции в Москве перед отлетом в Палестину. /Подробности, по: Газета.ru

* * *

Делегация палестинского движения ХАМАС не вернется в сектор Газа, пока не добьется снятия блокады с этого палестинского анклава, заявил бывший министр иностранных дел и один из лидеров исламистов Махмуд аз-Захар.

Делегация палестинского движения ХАМАС из сектора Газа находится в настоящее время с визитом в Египте, в ходе которого прошли переговоры с египетским руководством и экс-президентом США Джимми Картером. Из Каира делегация отправится в Дамаск для встречи с главой политбюро этого движения Халедом Машаалем.

«Делегация вернется в сектор Газа только после преодоления всех препятствий на пути к перемирию с Израилем, гарантирующему прекращение агрессии и открытие всех пропускных пунктов на границах сектора», — сказал аз-Захар на пресс-конференции в Каире.

По его словам, уже сняты все препятствия, мешавшие возобновлению работы пропускного пункта Рафах на палестино-египетской границе, однако Израиль настаивает на открытии КПП только после заключения перемирия с палестинской стороной.

В соответствии с международными договоренностями, пересечение границы сектора Газа и Египта допускается только через контрольно-пропускной пункт Рафах, для легального открытия которого необходимо согласие израильской стороны и присутствие группы наблюдателей от ЕС.

ХАМАС настаивает на том, чтобы лишить наблюдателей и израильскую сторону права закрывать КПП, который бездействует с лета 2007 года.

«Мы дали четкие и конкретные ответы на вопросы, заданные египетской стороной», — сказал аз-Захар, комментирую вопрос о контроле КПП Рафах. Теперь, по его словам, палестинцы ожидают ответа со стороны Израиля, который должен поступить в течение недели.

«Мы готовы принять у себя европейских наблюдателей, но у них не должно быть права закрывать пограничный переход по своему усмотрению», — добавил аз-Захар. По его словам, Египет обещал оказать содействие палестинцам в этом вопросе. /Подробности, по: РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008