В Таджикистане суд постановил снести здание единственной синагоги страны

19.04.2008 15:10

Суд района Исмоили Сомони города Душанбе удовлетворил иск столичной администрации о сносе единственной синагоги в таджикской столице. Об этом в пятницу, 18 апреля, сообщил раввин религиозной общины евреев Таджикистана Михаил Абурахманов. По его словам, суд счет достаточным представленные доказательства того, что здание синагоги принадлежит государству, передает Регнум.

«Наши доводы об обратном не были учтены при вынесении решения суда. Суд также, решил, что администрация Душанбе не обязана предоставлять еврейской общины другой участок земли для строительства новой синагоги. Такое решение суда мы обжалуем», — отметил Абдурахманов.

Напомним, что решение о сносе синагоги городские власти приняли в связи с реализацией генплана реконструкции таджикской столицы. В этом районе в настоящее время завершается строительства Дворца наций. Нынешняя синагога расположена недалеко от места строительства данного объекта.

Между тем, в июне 2004 года главный раввин Центральной Азии Абе Давид Гуревич и мэр Душанбе Махмадсаид Убайдуллоев определили место для строительства новой синагоги в столице республики. Тогда раввин заявил журналистам, что он вместе с Убайдуллоевым посетили места, которые город готов выделить для строительства новой синагоги. Из всех предложенных мест еврейская община выбрала территорию, расположенную неподалеку от набережной реки Душанбинка. По словам Абдурахманова, в настоящее время еврейская община не располагает достаточными средствами для строительства новой синагоги.

«Сейчас в Душанбе проживает до трехсот пятидесяти человек, исповедующих иудаизм. Все они преклонного возраста и не смогут посещать синагогу в отдаленном районе», — отметил Абдурахманов.

По данным раввина религиозной общины евреев Таджикистана, в настоящее время в стране проживает не более одной тысячи евреев. До распада СССР количество евреев в Таджикистане превышало эту цифры во много раз. По словам Абдурахманова, только бухарских евреев в Душанбе насчитывалось более двенадцать тысяч. /Фергана.ру




© Народ Инфо, 2007-2008