Набирает силу кампания за интеграцию Москвы и Московской области

19.04.2008 15:09

Мэр российской столицы Юрий Лужков заявил о необходимости уже в ближайшее время приступить к процессу интеграции Москвы и Московской области.

«В отношении Москвы и области задача интеграционного развития сегодня должна уже не только дискутироваться, но и практически решаться в самой ближайшей перспективе», — говорится в статье Ю.Лужкова, опубликованной в газете «Известия».

Он высказался за формирование трехсторонних управленческих структур с участием представителей Москвы, области и федеральной власти для решения ключевых вопросов развития.

Эти вопросы, по мнению Ю.Лужкова, касаются транспортной, инженерной, коммунальной и энергетической инфраструктуры, стратегии формирования новых городов-спутников.

«Решения такого «треугольника» должны носить реально управленческий и окончательный характер действий, не ограничиваясь только обсуждением и взаимной координацией», — отмечает Ю.Лужков.

По его мнению, разделенность Москвы и Московской области можно сравнить с «высокой серой глухой стеной», которая закрывает «голубое небо и подмосковный лес». «Если смотреть с точки зрения административной, управленческой, с точки зрения развития экономики и роста качества жизни, эта бетонная глыбина стоит вокруг Москвы. Мешает и столице, и развитию всей страны», — отметил мэр.

По словам Ю.Лужкова, эта стена «должна быть разрушена, иначе невозможно не только решать, но и всерьез говорить о долгосрочных планах развития столицы, всего Центра России».

Вместе с тем он отмечает, что «скорее всего на нынешнем этапе создание Москвой и Московской областью единого субъекта Федерации может быть как минимум преждевременным».

«Однако сама задача выравнивания потенциалов и уровня развития территорий является сверхактуальной», — подчеркивает Ю.Лужков.

Мэр добавил, что бездействие властей Подмосковья стало причиной пробок в Москве.

Он привел в пример дорожное строительство. «Мы выводим из столицы новые магистрали… Но подхвата наших усилий не происходит. Та же Большая Ленинградка, которая скоро заработает как самая современная и мощная вылетная магистраль Москвы, ориентированная в том числе и на аэропорт «Шереметьево», свистит тормозами и встает как вкопанная перед бутылочным горлышком областной узкоколейки», — отметил Ю.Лужков. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008