Папа Римский: Права человека должны включать в себя право на свободу религий

19.04.2008 14:39

Права человека должны включать в себя право на свободу религий. Об этом заявил, выступая сегодня с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН, Папа Римский Бенедикт XVI. «Действия Объединенных Наций в последние годы гарантировали возможность для всех во время дискуссий выражать свою точку зрения, в том числе вдохновленную религиозными воззрениями», — сказал он.

Бенедикт XVI призвал к поиску эффективной стратегии устранения неравенства между странами и социальными группами, а также повышения безопасности на планете. В своей работе ООН «должна использовать готовность верующих посвятить себя всему человечеству и опираться на результаты диалога между религиями», — подчеркнул понтифик.

Завершая свою речь на Генеральной Ассамблее, Папа Римский Бенедикт XVI произнес фразу «Мира и благоденствия с помощью Божьей» на всех официальных языках ООН — русском, английском, французском, китайском, испанском и арабском.

Глава Римско-католической церкви провел встречу и с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. Она проходила в закрытом формате, однако журналистам стало известно, что административный глава мирового сообщества обсудил с понтификом вопросы изменения климата, борьбы с бедностью, защиты прав человека, разоружения и ряд других проблем. /ИТАР-ТАСС.




© Народ Инфо, 2007-2008