Электроэнергия в Киргизии признана товаром

19.04.2008 14:30

Парламент Киргизии в четверг одобрил внесение изменений в закон об энергетике, согласно которому электроэнергия стала не услугой, а товаром особого вида, передает корреспондент РИА Новости.

«Сейчас в обществе наблюдаются огромные потери, связанные с самовольным подключением и хищением электроэнергии. Но в Уголовном кодексе электроэнергия признается как услуга, поэтому не предусматривается уголовное наказание за ее хищение», — заявил на заседании палаты председатель комитета по топливно-энергетическим ресурсам Юрий Данилов.

По официальным данным, некоммерческие потери электроэнергии в Киргизии, к которым относится и воровство, составляют около 40%.

В законопроекте предусмотрена также ответственность поставщиков за качество и количество предоставляемой электроэнергии.

Вместе с тем парламентская оппозиция выступила против этого закона, назвав его «преждевременным, так как республика к этому не готова».

«Данное нововведение очень спорно, так как возникает двоякий вопрос, для чего это делается — чтобы усилить контрольную функцию или все-таки поднять цену», — заявил депутат от социал-демократов Руслан Шабатоев.

По его словам правительству будет гораздо легче «поднять цены на товар, чем на услугу».

Депутат от фракции коммунистов Николай Байло, напомнил, что энергетического рынка в Киргизии нет, не было и еще долго не будет: «Рынок — это спрос и предложение, на котором должно быть несколько субъектов. Поэтому переводить энергетику в категорию товара — нонсенс. Это пока услуга, которую предоставляет единственное предприятие монополист», — заметил он.

На следующей неделе парламент Киргизии намерен рассмотреть пакет законов, посвященный приватизации энергоотрасли страны, инициируемой президентом Курманбеком Бакиевым, против которой рьяно выступает оппозиция и значительная часть общества. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008