Татьяна Голикова заступилась за детские оздоровительные лагеря

19.04.2008 14:24

Детские оздоровительные лагеря должны быть сохранены, заявила министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова.

«Сохранение загородных оздоровительных лагерей (для детей — ИФ) должно стать предметом внимания и ответственного отношения руководителей всех уровней. Несмотря на то, что численность детей, охваченных организованными формами отдыха и оздоровления, сохраняется, число загородных оздоровительных лагерей продолжает сокращаться», — заявила Т.Голикова в пятницу на селекторном совещании с представителями руководства региональных органов исполнительной власти по вопросам организации детского отдыха.

По ее словам, основными причинами сокращения количества детских оздоровительных учреждений являются «ветхость материально-технической базы, их перепрофилирование в связи со сменой формы собственности».

Министр отметила, что в то же время возрастает число лагерей дневного пребывания и так называемых малозатратных форм отдыха. К их числу, по словам Т.Голиковой, относятся образовательные лагеря различных профилей, слеты лидеров детского общественного движения, лагеря труда и отдыха, палаточные туристические и археологические лагеря, турпоходы, походы на байдарках, экскурсии, краеведческие и экологические экспедиции.

По данным, представленным регионами за 2007 год, организованным отдыхом, оздоровлением и занятостью были охвачены около 11 млн детей, тогда как в 2006 году их численность составила 10, 8 млн, сказала министр. «В целом оздоровительная кампания прошла организованно», — сказала Т.Голикова.

Она сообщила, что на оздоровительную кампанию в 2008 году объем финансирования был определен в размере 15 млрд 497 млн руб. После пересмотра структуры расходов бюджета дополнительно было выделено еще около 750 млн руб., сообщила Т.Голикова. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008